Новости 19 февраля 2017 г. 07:31

Собрание общественности прошло во Владивостоке в поддержку добровольной установки ЭРЫ-ГЛОНАСС на ввозимые автомобили

Владивосток. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители Владивостока на привокзальной площади провели собрание, на котором потребовали от властей отменить обязательную установку системы ЭРА-ГЛОНАСС на ввозимые из-за границы подержанные и новые автомобили, сделав выполнение этого пункта Техрегламента добровольным.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" с места события, по данным сотрудников полиции, которые следят за порядком на акции, в мероприятии принимает участие не более 350 человек, организаторы говорят, что собравшихся около одной тысячи.

С 1 января в России изменились правила постановки на учет иностранных автомобилей - обязательным условием стала установка системы ЭРА-ГЛОНАСС. Однако регламент не определил порядок оборудования этой системой подержанных или новых машин, которые ввозятся в РФ. Сертифицированных центров, где можно было бы это делать, нет. В итоге за первые полтора месяца с начала года на складах только Владивостокской таможни скопилось около одной тысячи машин. Накануне после вмешательства в ситуацию федеральные чиновников таможня начала выдачу документов. Однако люди требуют ясности - положения нового Техрегламента остались без изменения, и владельцы опасаются, что вновь привезенные автомобили не смогут пройти через таможню.

"С каждым разом для нас эти машины все дороже и дороже. А вообще их запретить - это значит лишить нас возможности поменять авто. Очень дорого даже сейчас поменять машину, а что значит пойти купить в салон? Далеко не каждый из нас имеет такую возможность. Единственный вариант - это купить поддержанную машину. Лишать нас такой возможности без нашего на то мнения, не спросив, - это просто безобразие и беспредел", - отметила в своем выступлении жительница Владивостока Екатерина Лойко.

Другой выступающий, Дмитрий, предложил подготовить обращение в прокуратуру Приморья для проведения проверки законности новых правил Техрегламента.

"Есть в таможенном кодексе такая 352-я замечательная статья, которая говорит о том, что меры нетарифного и технического регулирования не должны применяться к товарам, перемещаемым через границу физическими лицами в личных целях, если не установлено иное. Есть приложение №1 к договору о Таможенном союзе, в котором легковые автомобили относятся к товарам, которые могут быть таким образом перемещены. На каком основании таможня требует сертификаты безопасности с физических лиц", - сказал он.

Участники собрания проголосовали за принятие резолюции, в которой потребовали отменить обязательную установку ЭРЫ-ГЛОНАСС на автомобили, вводить подобные нормы, обеспечив реальную возможность их выполнения, а также провести прокурорскую проверку.

Как сообщалось, после вступления в силу новых правил Технического регламента склады Владивостокской таможни стали стремительно заполняться автомобилями, владельцы которых не могли получить паспорта транспортных средств, а значит, поставить их на учет в автоинспекции.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский обратился к полномочному представителю президента РФ в Дальневосточном федеральном округе - заместителю председателя правительства Юрию Трутневу с инициативой отсрочить на полгода действие нововведений.

"Разработчики нового регламента таможенного союза не учли сложности, которые возникли при регистрации поддержанных автомобилей. Новые автомобили оснащают устройством прямо на конвейере, соответственно на поддержанных автомобилях этого оборудования нет. А для нас, дальневосточников, это очень важный вопрос. Поэтому я предложил отложить применение новых правил регистрации хотя бы на полгода", - заявил ранее глава региона.

Накануне на встрече с общественниками он уточнил, что председатель правительства Дмитрий Медведев поручил решить этот вопрос двум вице-премьерам: Юрию Трутневу и Дмитрию Рогозину.

В настоящее время таможня работает в усиленном режиме: без выходных с 8:00 до 22:00. Такой режим сохранится до тех пор, пока все, кого коснулась эта проблема, не получат документы на свои машины.

Кроме того сообщалось, что приморская компания "Дальтест" работает над заключением договора с ЭРА-ГЛОНАСС на право устанавливать систему на ввозимые из-за границы автомобили.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока