Новости 20 февраля 2017 г. 01:11

На Сахалине начнутся предварительные судебные слушания по делу экс-губернатора Хорошавина

Южно-Сахалинск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Предварительные слушания по уголовному делу в отношении экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина начнутся в понедельник утром в Южно-Сахалинском городском суде.

"Предварительные слушания в отношении А. Хорошавина и ряда его подчиненных, обвиняемых в получении взятки в особо крупном размере, начнутся в Южно-Саалинском городском суде в понедельник утром. Они будут проходить в закрытом режиме", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в горсуде.

Слушания будут проходить под председательством судьи Елены Поликиной. Ранее правозащитники сообщали, что после предварительных слушаний судебное заседание будет проходить в открытом режиме.

По данным следствия, А.Хорошавин, его заместитель Сергей Карепкин, советник Андрей Икрамов и министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Николай Борисов в составе организованной группы в 2009-2015 годах систематически получали от сахалинских предпринимателей взятки в крупном и особо крупном размере за право выполнения работ по госконтрактам, получение субсидий из федерального и областного бюджетов, своевременную приемку и оплату выполненных работ.

Им инкриминируется получение взятки на общую сумму около 522 млн рублей. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются по статьям 290 (получение взятки) и 174 (легализация денежных средств, добытых преступным путем) УК РФ.

Все четверо были задержаны в 2015 году на Сахалине и этапированы на время следствия в Москву. В начале февраля Генпрокуратура РФ направила уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением для рассмотрения в горсуд Южно-Сахалинска.

А.Хорошавин, С.Карепкин и А.Икрамов были этапированы в Южно-Сахалинск 14 февраля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока