Новости 20 февраля 2017 г. 06:12

Адвокаты по делу экс-губернатора Сахалина Хорошавина будут просить в суде прекращения уголовного преследования фигурантов

(повтор с уточнением во 2-м абзаце)

Южно-Сахалинск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Защитники обвиняемых по делу экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина в стартовавших в понедельник предварительных слушаний в Южно-Сахалинском городском суде намерены подать ходатайство о прекращении уголовного преследования фигурантов.

"Расследование велось некорректно. Будем требовать прекращения уголовного дела", - заявил перед началом процесса Владимир Семенцов - адвокат бывшего советника главы области Андрея Икрамова.

Он добавил, что просил следствие показать ему ту самую ручку экс-губернатора за 36 млн рублей, но следователи ему ее так и не показали.

Как сообщалось, бывшие глава региона А.Хорошавин, зампред правительства Сахалинской области Сергей Карепкин, советник губернатора Андрей Икрамов, министр сельского хозяйства Николай Борисов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.5,6 ст. 290, ст. 174.1 УК РФ (получение взятки, легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления).

По данным следствия, речь идет о взятках более чем на полмиллиарда рублей от предпринимателей и легализации незаконно полученных денежных средств.

По словам официального представителя Следственного комитета России Светланы Петренко. удалось восстановить 10 эпизодов преступной деятельности обвиняемых.

По ходатайству следствия суд арестовал значительное количество дорогостоящих автомобилей, недвижимого имущества, ценностей и денежных средств. Впоследствии все это имущество в рамках антикоррупционного законодательства было обращено в доход государства также по решению суда.

"Среди этого имущества оказались четыре квартиры общей кадастровой стоимостью свыше 240 млн рублей, шесть машиномест общей стоимостью более 2,9 млн рублей, шесть автомобилей стоимостью не менее 42,3 млн рублей. "В их числе, например, "Мерседес-Бенц" стоимостью 11 млн рублей, "Бентли-Континенталь GT" и "Бентли Мулеан" общей стоимостью более 23,3 млн рублей, два "Лексуса", оценивающиеся в сумму не менее 6 млн рублей", - сказала С.Петренко.

В доход государства также обращены жилой дом, нежилое помещение, земельные участки, денежные средства в рублях и иностранной валюте в размере более 700 млн рублей, ювелирные изделия и иные ценности, добавила она.

"В процессе следствия стало очевидным, что Хорошавин очень любил дорогие аксессуары. Видимо, наибольшую потребность губернатор испытывал в дорогих часах", - считают в СКР. С.Петренко отметила, что в его коллекции их насчитывалось 195 экземпляров на общую сумму 602 млн рублей. Самые дорогие из них стоили $700 тыс. "Кстати, следствию стало известно, что незадолго до задержания А.Хорошавин заказывал очередные часы стоимостью более 36 млн рублей", - добавила она.

Она напомнила, что ряд предпринимателей добровольно сообщили о фактах передачи взяток А.Хорошавину после того, как узнали, что в отношении него Следственным комитетом Российской Федерации осуществляется уголовное преследование. "В соответствии с примечанием к ст. 291 УК РФ, с учетом их активного способствования расследованию они были освобождены от уголовной ответственности",- сказала С.Петренко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще