Новости 21 февраля 2017 г. 02:44

Прокуратура выявила многочисленные нарушения при расселении аварийного жилфонда на Сахалине

Южно-Сахалинск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Многочисленные нарушения, допущенных при переселении граждан из ветхого и аварийного жилья, вскрыла прокуратура Сахалинской области в прошлом году в ходе своих проверок, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

"Вскрыты множественные нарушения закона: отсутствие надлежащего учета граждан, нуждающихся в жилье, несоответствие закону муниципальной правовой базы в данной сфере, злоупотребления при использовании бюджетных средств и другие", - говорится в сообщении.

Так, по требованию прокуратуры в Томаринском районе в программу переселения местная власть включила к расселению 15 аварийных многоквартирных домов. Жителей трех домов уже расселили в новое жилье, остальные получат ключи от новых квартир в текущем году.

Выявлены факты предоставления переселенцам квартир с нарушением градостроительных норм. К примеру, в Смирныховском районе местная администрация при разрешении ввода в эксплуатацию 7 многоквартирных домов "не удосужилась осмотреть их на предмет соответствия проектной документации". В результате эти дома ввели в эксплуатацию и заселили туда людей. Аналогичные нарушения выявлены в Охинском городском округе.

Суды Сахалинской области в прошлом году удовлетворили 40 исков прокуратуры о внеочередном предоставлении жилья гражданам, которые нуждались в срочном переселении.

В прошлом году прокуратура региона пресекла более 800 нарушений в данной сфере, приняла свыше 270 актов реагирования.

"Прокуратура контролирует ситуацию с переселением граждан из ветхого и аварийного жилого фонда, в котором проживает сегодня более 5 тыс. сахалинцев", - сообщает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще