Новости 21 февраля 2017 г. 02:52

Артиллеристы обстреляли горные склоны на Камчатке, чтобы защитить энергообъекты от лавин

Петропавловск-Камчатский. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Чтобы защитить энергообъекты от лавин, специалисты Камчатского противолавинного центра во взаимодействии с Минобороны обстреливают склоны сопки Бархатная в долине реки Паратунка, сообщает во вторник пресс-служба ПАО "Камчатскэнерго".

"По заказу "Камчатскэнерго" склоны обстреливают для того, чтобы не допустить самопроизвольных сходов снежных лавин на линию электропередачи, идущую от Мутновских ГеоЭС, а также в целях защиты автодороги поселок Термальный - перевал Вилючинский", - говорится в сообщении.

Пресс-служба поясняет, что на Камчатке после циклонов и оттепелей сохраняется опасность самопроизвольного схода снежных масс. Высота снежного покрова на некоторых участках в районе реки Паратунка составляет более трех метров.

"Артиллерийское подразделение Минобороны обстреляло горные склоны в трех лавиносборах на сопке Бархатная с соблюдением всех необходимых мер безопасности. На склонах зафиксированы подвижки снежных масс, не приведшие к сходу лавин", - приводятся в сообщении слова начальника противолавинного центра Владимира Хуртина.

Всего для обстрела лавиноопасных склонов привлекались две единицы техники, около 10 военнослужащих и одна единица вооружения.

По данным пресс-службы, за время существования в том районе высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) ВЛ-201 лавинами было уничтожено шесть опор.

"По мнению специалистов снеголавинной службы, данный район уникален по характеристикам сходящих лавин, объемы которых нередко превышаю миллион кубических метров, что сопоставимо с 8 тысячами железнодорожных вагонов. Разрушительная энергия такой массы снега способна смести все на своем пути, ломая, словно спички опоры ЛЭП", - отмечается в сообщении.

Ожидается, что после прохождения очередного циклона работы будут продолжены в районе вулкана Вилючинский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще