Новости 21 февраля 2017 г. 03:10

Пациентам-"сердечникам" в Камчатской краевой больнице устанавливали просроченные сосудистые каркасы - СКР

Петропавловск-Камчатский. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи возбудили уголовное дело против заведующего отделением сосудистого центра Камчатской краевой больницы, устанавливавшего пациентам просроченные сосудистые каркасы, сообщает во вторник Следственное управление СКР по региону.

"Дело возбуждено ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей)", - сказано в сообщении.

Уточняется, что фигурантом дела является заведующий отделением - врач по рентгенэндоваскулярной диагностике и рентгенохирургических методов лечения отделения сосудистой хирургии Камчатской краевой больницы им. А.С.Лукашевского.

По версии следствия, в период с октября 2015 года по январь 2016 года врач произвел ряд медицинских операций, относящихся к высокотехнологичной медицинской помощи, в ходе которых 11 пациентам установил саморассасывающиеся сосудистые каркасы (стенты) иностранного производства с истекшим сроком годности.

"Эти стенты предназначены для расширения диаметра просвета коронарных сосудов, которые с течением времени рассасываются и способствует нормализации сосудистой функции у пациентов с ишемической болезнью сердца", - уточняется в сообщении.

Дело возбуждено отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СКР по Камчатскому краю на основании результатов оперативно-розыскной деятельности сотрудников регионального Управления ФСБ России.

"Следствием проводятся неотложные следственные действия, направленные на сбор доказательств, установление мотивов совершения преступления, установление соучастников преступления и иных эпизодов преступной деятельности", - сказано в сообщении.

В свою очередь пресс-служба правительства Камчатского края сообщает, что региональный Минздрав примет кадровые решения в отношении ряда сотрудников краевой больницы, допустивших использование сосудистых стентов с истекшим сроком годности.

"В октябре Минздрав провел внеплановую проверку в сосудистом центре. Все медицинские изделия с истекшим сроком годности были изъяты. Результаты проверки мы направили в правоохранительные органы, чтобы получить квалифицированную оценку действий медицинского персонала. На наш взгляд, ответственность за это лежит не только на сотрудниках сосудистого центра, но и на персонале, ответственном за приемку и хранение медицинских препаратов и изделий в больнице. Сейчас вместе с Главным контрольным управлением губернатора мы проводим проверку организации системы поставок и хранения лекарств и медицинских изделий в краевой больнице имени Лукашевского. По итогам проверки примем кадровые решения в отношении людей, допустивших эту ситуацию", - цитирует пресс-служба слова министра здравоохранения Камчатского края Татьяны Лемешко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще