Новости 21 февраля 2017 г. 04:44

Южно-Сахалинский горсуд в среду даст ответ на ходатайство адвокатов перевести Хорошавина под домашний арест

Южно-Сахалинск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Южно-Сахалинский городской суд в среду вынесет решение по ходатайствам адвокатов экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и двух его подчиненных, которые просят прекратить уголовное преследование и изменить меру пресечения для своих подзащитных.

"Судья приняла наши ходатайства об изменении меры пресечения в отношении А.Хорошавина, А.Икрамова и С.Карепкина. Мы просим заменить содержание в СИЗО на домашний арест", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" Владимир Семенцов - адвокат бывшего советника главы области Андрея Икрамова.

По его словам, во вторник, приняв это ходатайство (еще более 10 ходатайств адвокаты передали судье в понедельник), а также заслушав позицию представителей Генеральной прокуратуры, судья объявила перерыв в предварительных слушаниях до 15:00 по местному времени среды.

Завтра судья огласит свое решение по ходатайствам об изменении меры пресечения, а также еще по более десяти ходатайствам адвокатов, которые они заявили в понедельник.

В.Семенцов также сообщил, что представитель Генпрокуратуры по всем заявленным ходатайствам адвокатов озвучил свою позицию очень коротко. "Он коротко двумя словами сказал: "Не удовлетворять и пусть сидят". Хотя должен был привести доводы, почему нельзя их освобождать, почему нельзя удовлетворять все наши ходатайства", - сказал адвокат.

Адвокаты также предполагают, что в среду судья назовет дату начала судебного процесса по данному уголовному делу, которое будет проходить в открытом режиме.

В понедельник В.Семенцов сообщал "Интерфаксу", что адвокаты заявили судье более 10 ходатайств. В частности, потребовали прекратить уголовное преследование в отношении своих подзащитных; признать недопустимыми доказательства, добытые незаконным путем, например, "прослушку" телефонов бывших высокопоставленных чиновников региона без санкции суда.

Также они требуют вернуть дело в СКР на доследование с учетом допущенных нарушений и допросить "ключевого свидетеля", имя которого пока адвокаты журналистам не раскрывают.

В понедельник в Южно-Сахалинском городском суде стартовали предварительные слушания по делу. На скамье подсудимых - бывшие глава региона А.Хорошавин, зампред правительства Сахалинской области Сергей Карепкин, советник губернатора Андрей Икрамов и министр сельского хозяйства Николай Борисов.

Они обвиняются по частям 5 и 6 статьи 290, статье 174.1 УК РФ (получение взятки, легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления). Общая сумма взяток, по данным следствия, составляет около 522 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще