Новости 27 февраля 2017 г. 02:41

На юге Сахалина рыбаков известят об отрыве льда звуковой сиреной

Южно-Сахалинск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Световую башню собираются установить на берегу залива Мордвинова (юг Сахалина), чтобы защитить поклонников подледной рыбалки от гибели, сообщает пресс-служба главного управления МЧС региона.

Такое решение принято в воскресенье на заседании областной комиссии по ликвидации последствий чрезвычайной ситации, на котором обсудили последние случаи с отрывом льда от припая с рыбаками-любителями в заливе Мордвинова, где почти ежедневно собирается большое количество поклонников подледной рыбалки.

"Принято решение об установке на побережье залива Мордвинова сигнальных устройств - световой башни и звуковой сирены. Наличие таких технических средств позволит своевременно оповестить находящихся на льду об опасности. В условиях низкой видимости (метель или снег в тёмное время суток) это поможет заблудившимся рыбакам определить правильное направление движения", - говорится в сообщении.

Гостехнадзор усилит контроль над выезжающими на лед владельцами снегоходов. Как отмечает пресс-служба МЧС, большое количество такой техники выезжает на лед в местах массового скопления рыбаков-любителей, что также представляет угрозу для находящихся на льду людей. Данная мера позволит "свести к минимуму использование техники, не зарегистрированной должным образом и не прошедшей необходимого освидетельствования".

Принято решение увеличить количество патрульных групп в популярных у населения местах подледной рыбалки за счет привлечения дополнительных сил от муниципалитетов.

Участники заседания также обсудили вопрос информирования населения о ледовой обстановке в местах массового выхода на лёд и возникающих при этом рисках. Предложено активно использовать различные интернет-ресурсы, сообщества в социальных сетях и мессенджерах, ориентированные на рыбаков-любителей. Администраторам соцсетей предложат оперативный обмен информацией, связанной с безопасностью людей на льду.

Как сообщалось, 17 февраля в заливе Мордвинова с оторвавшейся от припая льдины спасатели с помощью вертолета сняли семерых рыбаков-любителей.

25 февраля в том же районе в условиях метели при разрушении припая на отколовшейся льдине оказались 20 рыбаков-любителей. Вертолет из-за непогоды привлечь было невозможно. Рыбаков снимали с льдины с помощью небольших резиновых лодок.

Спасатели неоднократно через СМИ и с помощью громкоговорителей в районах рыбалки сообщали о том, что выход на припай опасен и призывали рыбаков не выходить на лед, но те игнорируют их обращения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще