Новости 27 февраля 2017 г. 14:19

Более 20 млн рублей составил ущерб от незаконной добычи краба компанией "Озерки" в Приморье - прокуратура

Владивосток. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Природоохранная прокуратура в Приморье заподозрила местное предприятие в незаконной добыче мохнаторукого краба, которая велась под видом его разведения.

"О том, что в деятельности ООО "Озерки", возможно, есть нарушения, сообщили специалисты приморского управления Россельхознадзора. Компания в районе реки Раздольная разводит японского мохнаторукого краба в каскаде из 19 прудов. Но эксперты пришли к выводу, что в созданных условиях этот краб размножаться не может", - сообщила в понедельник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина.

Была проведена проверка, в том числе с участием сотрудников природоохранной прокуратуры и специалистов Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра.

"Этот вид краба в природе размножается в опресненном морском прибрежье. То есть ему необходима солоноватая вода. Но пруды, где его, якобы выращивали, не имеют сообщения с устьем реки Раздольная, а значит, морская вода в каскады не попадала", - пояснила Е.Телегина.

В то же время компания поставила на экспорт продукцию, примерно, из 250 тыс. особей краба.

В прокуратуре полагаются на результаты проверки, которые свидетельствуют о том, что краб был не выращен, а добыт в период с апреля по май 2016 года. Но на вылов этого биоресурса ООО "Озерки" разрешение не имеет.

"Своими действиями компания причинила экологический ущерб в размере свыше 20 млн рублей", - отметила Е.Телегина.

Отдел дознания ОМВД России по Уссурийску возбудил уголовное дело по факту незаконной добычи водных биоресурсов (ч. 3 ст. 256 УК РФ).

Природоохранная прокуратура взяла на контроль ход следствия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще