Новости 10 марта 2017 г. 03:18

Вице-мэр Южно-Сахалинска, прославившийся историей с обманутыми дольщиками Иваново, увольняется по состоянию здоровья - мэрия

Южно-Сахалинск. 10 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-мэр Южно-Сахалинска Николай Соколов, связанный со скандалом с обманутыми дольщиками города Иваново, увольняется из мэрии по собственному желанию.

"Вице-мэр Южно-Сахалинска Н. Соколов написал заявление об увольнении по собственному желанию. Основной причиной ухода с поста стало состояние здоровья, которое в последнее время ухудшилось", - сообщает в пятницу пресс-служба мэрии областного центра.

По данным пресс-службы, такое решение чиновник принял за две недели до широкого обсуждения в СМИ ситуации с ивановскими дольщиками.

Как сообщалось ранее, в сахалинских СМИ в начале этой недели появилось коллективное обращение ивановских дольщиков. Они сообщают, что в 2014 году в центре Иваново началось строительство 17-этажного дома для более 300 семей, которые стали дольщиками и полностью оплатили стоимость своего будущего жилья.

"Наша стройка брошена и заморожена уже больше года. Про качество выстроенных секций не идет никакой речи. Стекла в окнах почему-то отсутствуют, оборудование валяется на территории под снегом и дождем. И мы уже отчаялись слышать наглое вранье и пустые обещания застройщика завершить этот объект. Директор, не стесняясь, говорит, что денег на достройку нет", - говорится в обращении дольщиков.

По данным дольщиков, строительство дома вел "Ивстройинвест", учредителями которого являются нынешний вице-мэр Южно-Сахалинска Н.Соколов и проректор Сахалинского государственного университета Константин Строкин (он супруг первого вице-мэра Южно-Сахалинска Наталии Куприной, которая заняла эту должность летом 2015 года - ИФ).

Дольщики отмечают, что данные должности в мэрии Южно-Сахалинска и в СахГУ Н.Соколов и К.Строкин занимают в нарушение п.1 ст. 17 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Ранее пресс-служба мэрии сообщала, что на момент приема Н.Соколова на работу в администрацию Южно-Сахалинска было известно, что он является учредителем нескольких строительных компаний. Но доли участия во всех компаниях Н.Соколов передал в доверительное управление. "В этом случае прием на должность вице-мэра был возможен в соответствии с нормами федерального законодательства", - отмечали тогда в пресс-службе.

Н.Соколов был назначен вице-мэром Южно-Сахалинска в октябре 2016 года, он курировал строительную отрасль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще