Новости 13 марта 2017 г. 03:11

Кормовой белок для импортозамещения в сельском хозяйстве разрабатывают ученые в Приморье

Владивосток. 13 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Биотехнологии Дальневосточного федерального университета (ДВФУ, Владивосток) разрабатывают новый кормовой белок, способный заместить импортную продукцию, сообщает пресс-служба университета.

"Инновационная технология будет основана на использовании дешевого сырья из сельскохозяйственных отходов и позволит производить концентрированные корма для разных отраслей животноводства", - говорится в сообщении.

Отмечается, что разработки ведутся в рамках создания территории опережающего развития (ТОР) "Надеждинская" в Приморье, где к концу 2018 года планируется наладить высокотехнологичное производство кормового микробиологического белка.

По словам руководителя проекта, доцента кафедры товароведения и экспертизы товаров Школы экономики и менеджмента (ШЭМ) ДВФУ Оксаны Сон, отечественное животноводство недостаточно обеспеченно кормовым протеином, который является источником важнейших аминокислот. При этом большая его часть импортируется из-за рубежа, создает определенные угрозы для продовольственной безопасности России.

В настоящее время ученые ДВФУ разрабатывают специальные штаммы микроорганизмов, которые будут наращивать свою биомассу и ферментировать кормовой белок на дешевом сырье из сельскохозяйственных отходов. Разработанный кормовой микробный белок и комбинированные корма с заданным аминокислотным составом, будут упакованы и отправлены комбикормовым заводам из различных регионов России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще