Новости 13 марта 2017 г. 07:42

Приморье зарезервировало около 100 млн рублей на случай ЧС в период весеннего половодья

Владивосток. 13 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Подготовку к весеннему паводку обсудили на заседании администрации Приморья, предпринят ряд мер для безаварийного пропуска паводковых вод.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, по предварительным оценкам, весенний паводок ожидается на уровне средних многолетних значений. Начало ледохода ожидается во второй половине марта.

"Численность группировки для проведения аварийно-спасательных работ составит почти 11 тысяч человек и более 2,3 тысяч единиц спецтехники. Резерв финансовых средств составляет почти 28 млн рублей, материальных ресурсов муниципалитетов - свыше 66 млн рублей", - приводятся в сообщении слова директора департамента гражданской защиты Приморья Валентина Басаргина.

По прогнозам специалистов, во время весеннего половодья чрезвычайные ситуации могут возникнуть на территории 15 районов Приморья, а при неблагоприятном развитии ситуации может быть подтоплено до 31 населенного пункта. В то же время, возникновение ЧС выше межмуниципального уровня не ожидается.

Отмечается, что в восьми районах края все еще действует режим ЧС муниципального характера, введенный после тайфуна "Лайонрок" в конце августа - начале сентября 2016 года. Аварийно-восстановительные работы проводятся в 16 муниципалитетах на 95 объектах, ведется расчистка русел рек и берегоукрепление, восстанавливаются и ремонтируются дамбы и другие гидротехнические сооружения.

По словам В. Басаргина работы по расчистке русел рек и восстановлению защитных дамб еще не завершены в семи муниципалитетах, часть работ не завершена из-за отсутствия финансирования, не все документы по ликвидации последствий ЧС в Приморье были одобрены Минфином.

Кроме того, в рамках подготовки к весеннему паводку в Приморье увеличат группировку сил МЧС России.

Как сообщалось, в конце августа - начале сентября 2016 года тайфун "Лайонрок" принес в регион трехмесячную норму осадков. Вслед за ним сильные дожди в регион принес новый тайфун - "Немтеун".

В результате было подтоплено 170 населенных пунктов в 27 районах края. В крае было разрушено около 550 км дорог, 115 мостов. В регионе вводился режим ЧС федерального уровня. В настоящее время он снят. Основной объем аварийно-восстановительных работ в Приморье завершен, ремонтные работы продолжаются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще