Новости 13 марта 2017 г. 15:29

Китайская China Paper Corporation изучает возможность строительства ЦБК в Хабаровском крае

Хабаровск. 13 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - China Paper Corporation (один из активов холдинга Chengtong) планирует подписать с лесопромышленным комплексом Russian Forest Products Group (RFP) в мае 2017 года предварительный протокол о намерениях по реализации проекта строительства целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) в Хабаровском крае, сообщил журналистам зампредседателя российского правительства - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

"До этого еще придется провести большую работу, но май, в общем, довольно близко", - сказал Ю.Трутнев по итогам встречи с главами китайских корпораций в Хабаровске.

В свою очередь губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт добавил журналистам, что в ближайшее время регион должна посетить группа специалистов от China Paper Corporation, которые изучат возможности реализации проекта ЦБК при нынешних экономических условиях, а также оценят структуру леса.

"Если все пойдет так, как мы с ними предварительно оговаривали, то они (китайский инвестор - ИФ) придут в проект в 2017 году", - добавил В.Шпорт.

Как сообщалось ранее, ЦБК мощностью 500-700 тыс. тонн хвойной целлюлозы в год планируется разместить в Амурске. Комбинат будет производить несколько видов целлюлозы - для писче-печатных видов бумаги, а также для тарного картона. Предполагается, что продукция будет поставляться в Китай. Создание такого производства потребует более $1 млрд вложений.

По данным правительства Хабаровского края, вопрос создания Chengtong целлюлозного производства в России рассматривается с 2012 года. За это время представители китайского холдинга несколько раз встречались с крупнейшими российскими производителями целлюлозы, в том числе и с RFP Group. На последних переговорах RFP Group представила входящей в холдинг China Paper информацию об имеющейся лесосырьевой базе, технологиях, расположении площадки в регионе и предложила выступить в проекте строительства ЦБК в качестве мажоритарного акционера. Федеральные и краевые власти готовы в случае принятия китайской компанией решения об инвестировании предоставить проекту статус резидента ТОР.

По словам Ю.Трутнева, власти заинтересованы в создании производства по переработке леса на Дальнем Востоке. В связи с этим, как отметил полпред, есть намерение рассмотреть вопрос о повышении экспортных пошлин на круглый лес и внести это предложение в правительство РФ.

"Довольно сильно изменилось соотношение стоимости рубля и доллара, и наши пошлины перестали быть "заградительными"", - сказал полпред.

Он уточнил, что прорабатываются и другие механизмы создания условий для инвесторов с проектами в сфере переработки леса.

RFP Group объединяет лесопромышленные АО "Дальлеспром" и АО "Флора" (крупнейшее предприятия лесной отрасли Хабаровского края), ОАО "Амурское пароходство" (крупнейшее в регионе предприятие по речным перевозкам), ООО "Торговый дом РФП" (крупный экспортер лесоматериалов в Азиатско-Тихоокеанский регион). Холдинг обеспечивает около 10% всего российского лесного экспорта в Китай и около 15% - в Японию. В марте 2013 года Российско-китайский инвестиционный фонд приобрел 42% акций RFP.

China Paper входит в холдинг Chengtong и специализируется на производстве бумаги. В структуру компании входит шесть предприятий. Основной продукцией является целлюлоза, упаковочная, канцелярская и специальная бумага. Совокупная производительность всех видов бумаги компании превышает 2,8 млн тонн в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще