Новости 14 марта 2017 г. 04:58

Бывший заместитель начальника СИЗО на Камчатке отделался условным сроком за избиение осужденного

Петропавловск-Камчатский. 14 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд вынес обвинительный приговор бывшему заместителю начальника СИЗО-1 управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Камчатскому краю, избившему осужденного, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры региона.

"По п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) суд приговорил этого 55-летнего жителя Петропавловска-Камчатского к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года", - говорится в сообщении.

Он также лишен права занимать определенные должности в течение двух лет.

"Подсудимый полностью признал свою вину, по его ходатайству дело рассмотрено в особом порядке (без проведения судебного расследования)", - сказано в сообщении.

Приговор в силу не вступил.

В прокуратуре напоминают, что преступление подсудимый совершил, осенью 2012. Заместитель начальника СИЗО-1, исполнявший тогда обязанности начальника следственного изолятора, избил одного из осужденных. При этом отмечается, что сотрудник УФСИН был пьян.

Это произошло в бараке с осужденными, находящемся на территории участка колонии-поселения ИК-5 при СИЗО-1 в Петропавловске-Камчатском. Замначальника учреждения был крайне недоволен дружескими отношениями, которые сложились у осужденного с одной из женщин, отбывающей наказание на том же участке колонии-поселения.

Преступление было выявлено в 2016 году сотрудниками УФСБ по Камчатскому краю в ходе расследования другого уголовного дела. Момент избиения на камеру мобильного телефона снял один из сотрудников СИЗО-1, эта видеозапись сохранилась.

Санкция статьи, по которой обвинялся подсудимый, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще