Новости 14 марта 2017 г. 09:21

Сахалинские медведи могут проснуться раньше обычного из-за ранней весны

Южно-Сахалинск. 14 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бурые медведи на юге Сахалина могут проснуться раньше обычного, в конце марта - начале апреля, из-за активного таяния снега, сообщает пресс-служба областного Минлесхоза.

"В этом году, скорее всего, из-за ранней весны и относительно мягкой зимы медведи юга острова раньше покинут берлоги. Если обычно косолапые просыпаются лишь ближе к середине апреля, на этот раз они, возможно, прервут спячку на 1,5-2 недели раньше", - говорится в сообщении.

Медведи, проснувшись, около 2 недель будут бродить возле берлог. Затем они начинают искать проталины с травой и кореньями. В это время косолапый хищник не опасен. Угрозу встречи с ним представляют, когда лососи заходят на нерест в реки региона, и медведи, как и местные рыбаки, выходят на рыбалку рано утром или в сумерки. К тому же время лососевой путины совпадает с брачным периодом косолапых. К рекам они потянутся в середине июня.

По данным пресс-службы, весенняя охота на бурого медведя в Сахалинской области начнется 20 апреля и продлится до 31 мая. В этот период на общедоступных охотничьих угодьях добыть разрешается 413 особей самого крупного лесного хищника региона. Добыча медведя до официального начала сезона приравнивается к браконьерству.

Пресс-служба отмечает, что популяция бурого медведя на островах находится в стабильном состоянии (порядка 4,5 тыс. особей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще