Новости 15 марта 2017 г. 03:01

Первых абонентов в отдаленных районах Камчатки подключили к высокоскоростному спутниковому интернету

Петропавловск-Камчатский. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "Ростелеком" подключило к высокоскоростному спутниковому интернету посредством технологии VSAT первых абонентов в отдаленных районах Камчатского края, сообщает в среду пресс-служба правительства региона.

"Уже сегодня оценить качество предоставляемой услуги смогли несколько абонентов в селах Тиличики, Эссо и Оссора. В "Ростелекоме" говорят, что отзывы клиентов только самые положительные. В ближайшее время компания планирует начать подключение абонентов в селе Тигиль и поселке Озерновский", - цитирует пресс-служба заместителя руководителя краевого агентства по информатизации и связи Максима Хамлова.

По словам М.Хамлова, спутниковый интернет является оптимальным решением для предоставления доступа в интернет в отдаленных районах Камчатки. Технология VSAT - это небольшая станция спутниковой связи с антенной, которая подключается напрямую к оборудованию абонента. Технология позволит обеспечить передачу данных на скорости до 45 Мбит/с.

Специалисты "Ростелекома" помогут клиентам установить приобретенное оборудование, а также произведут его настройку и окажут техническую поддержку.

Заместитель руководителя напомнил, что предоставление высокоскоростного спутникового интернета абонентам в камчатской глубинке стало возможным в рамках реализации совместного проекта правительства Камчатского края и Камчатского филиала "Ростелекома".

"Договоренность о предоставлении высокоскоростного спутникового интернета в отдаленных населенных пунктах региона была достигнута в ходе встречи губернатора Камчатского края Владимира Илюхина с вице-президентом компании "Ростелеком" Александром Логиновым, которая состоялась в конце прошлого года", - сказал М.Хамлов.

В крае реализуется еще один проект, направленный на обеспечение качественным интернетом пригородных поселков Петропавловска-Камчатского.

"В этом году запланирована реконструкция инфраструктуры связи на основе оптоволоконной линии связи, которая позволит обеспечить высокоскоростным интернетом порядка 2,5 тысяч жителей пригородных поселков Нагорный, Заозерный, Долиновка и Чапаевка. Реализация данных проектов идет в соответствии с задачами, поставленными государством, по устранению цифрового неравенства", - отметил М.Хамлов.

Высокоскоростной интернет появился на Камчатке осенью прошлого года. ПАО "Ростелеком" с 1 октября запустило в коммерческую эксплуатацию подводную оптоволоконную линию связи (ПВОЛС) Камчатка - Сахалин - Магадан на участке Камчатка - Сахалин.

Глубоководная магистраль обеспечила широкополосным доступом в интернет жителей Петропавловска-Камчатского, Елизовского, Мильковского, Усть-Большерецкого и Усть-Камчатского районов.

Максимальная пропускная способность системы на начальном этапе составляет 400 Гбит/с, в перспективе она может быть расширена до 8 Тбит/с.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще