Новости 15 марта 2017 г. 04:09

Совет законодателей России – уникальная экспертная площадка – спикер облдумы Колымы

Магадан. 15 марта. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Продвижение законодательных инициатив региональных заксобраний в Государственную думу через Совет законодателей РФ может способствовать более тщательной проработке проектов и их четкой "работе" после принятия нижней палатой парламента.

Такое мнение высказал спикер Магаданской областной думы Сергей Абрамов, комментируя предложение председателя Госдумы по изменению механизма внесения законодательных инициатив в нижнюю палату парламента.

"Совет законодателей России – это уникальная экспертная площадка. Именно на ней при участии многих специалистов идеи законотворцев из субъектов страны могут получить как всестороннюю оценку, так и поддержку коллег на стадии разработки, а после и на этапе принятия Госдумой", - сказал С.Абрамов.

Также, по его мнению, немалую роль могут сыграть и Советы законодателей или профильные ассоциации, работающие в федеральных округах РФ. В частности, в ДФО действует Парламентская ассоциация "Дальний Восток и Забайкалье", куда входит и облдума Магаданской области. Принимаемые на собраниях ассоциации консолидированные решения законотворцев направляются как в российский парламент, так и в правительство страны.

"Порой складывается ситуация, при которой не всегда актуальность разработанных в субъектах РФ законопроектов очевидна на федеральном уровне. Потому принятые депутатами региональных парламентов коллегиальные решения на федеральном уровне могут иметь больший "вес" и ясность. Таким образом, продвижение законотворческих инициатив через Советы законодателей разных уровней даст больше возможностей на их утверждение Госдумой", - добавил спикер магаданской облдумы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще