Новости 15 марта 2017 г. 06:01

Россия и Китай создадут рабочую группу для разработки финансово-экономической модели международных коридоров в Приморье

Владивосток. 15 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Россия и Китай договорились создать рабочую группу, которая будет вести разработку финансово-экономической модели международных транспортных коридоров (МТК) "Приморье-1" и "Приморье-2", заявил замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков.

В сообщении пресс-службы Минвостокразвития говорится, что совместно проработанные технико-экономическое обоснование и решения по развитию инфраструктуры транспортных коридоров планируется представить в мае 2017 года на конференции "Один пояс - один путь" в Китае.

Участие китайских инвесторов в строительстве объектов инфраструктуры транспортных коридоров обсуждалось в Хабаровске в рамках "Дня китайского инвестора".

Ранее сообщалось, что китайский госконцерн China Communication Construction Company Limited (СССС) выразил готовность участвовать в строительстве дорог МТК "Приморье-1" и "Приморье-2", а также альтернативной дороги во Владивостоке.

МТК "Приморье-1" и "Приморье-2" являются важнейшим средством реализации транзитного потенциала Дальнего Востока России. Планируется, что основной грузопоток будет обеспечен китайскими грузоотправителями. Потенциальный объем грузовой базы оценивается порядка 45 млн тонн в год.

"Приморье-1" связывает приграничный китайский город Суйфэньхэ, станцию Гродеково, Пограничный район Приморья и порты на востоке края. "Приморье-2" соединяет китайскую провинцию Цзилинь с портами Славянка, Зарубино и Посьет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще