Новости 15 марта 2017 г. 08:14

Сахалинские студенты пройдут обучение в вузах Японии и стажировку на нефтегазовых предприятиях

Южно-Сахалинск. 15 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Меморандум о взаимопонимании по продвижению сотрудничества в развитии академических и культурных обменов сроком действия 5 лет подписали в среду в Южно-Сахалинске руководители Сахалинского государственного университета (СахГУ) и японской компании SODECO.

Соглашение предусматривает обучение студентов Технического нефтегазового института (ТНИ) СахГУ в вузах и учебных центрах Японии в области геологии, геофизики, технологии нефти и газа. Будущие специалисты-нефтяники помимо лекций в вузах также получат практический опыт на промышленных предприятиях данной отрасли в Японии, сообщил журналистам директор ТНИ СахГУ Вячеслав Мелкий.

По его словам, первая группа сахалинских студентов из 10 человек уже в сентябре этого года отправится на учебу в Японию.

В рамках соглашения стороны также будут продвигать совместные научно-исследовательские проекты, обмениваться научными материалами.

Генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Хирано Рюити, присутствовавший на церемонии подписания соглашения, сообщил, что доля Сахалинской области в японо-российской торговле составляет сегодня около 30%.

"Сахалинские шельфовые проекты являются символом сотрудничества между Россией и Японией", - отметил дипломат.

По его мнению, подписанный сегодня документ о сотрудничестве СахГУ и SODECO "позволит дальше успешно развивать как региональные обмены, так и совместные проекты".

"Приглашение в Японию студентов СахГУ станет не только вкладом компании SODECO в повышение квалификации кадров Сахалинской области, но и послужит дальнейшему развитию отношений между нашими странами. В России есть поговорка - старый друг лучше новых двух. SODECO для Сахалина является старым другом 40-летней давности. Мы и впредь хотим поддерживать и развивать хорошие отношения с Россией и Сахалинской областью", - заявил на церемонии подписания президент и главный исполнительный директор SODECO Фудзията Масао.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще