Новости 16 марта 2017 г. 05:05

Идею создания в Магадане режима свободного порта поддержали на федеральном уровне - губернатор

Магадан. 16 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Идею организации режима свободного порта в Магаданской области по аналогии с действующем во Владивостоке поддержали в Минвостокразвития, сообщил губернатор региона Владимир Печеный в четверг журналистам.

В.Печеный отметил, что этот вопрос он обсуждал в Москве на рабочих встречах с заместителем министра экономического развития РФ Александром Цыбульским, министром по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой.

"Сегодня мы постоянно находимся в режиме решения проблем, связанных с совершенствованием модели работы особой экономической зоны (ОЭЗ) Колымы. Отрадно, что министерство по развитию Дальнего Востока поддерживает нашу идею создания свободного порта. Это даст дополнительные обширные преференции для всех резидентов экономической зоны Магаданской области", - сказал губернатор.

Он напомнил, что режим свободного порта дает право снижения платы по социальному налогу, предоставляет льготы по федеральным налогам и пониженные тарифы для плательщиков страховых взносов, облегчает режим контрольных мероприятий и дает ряд других преференций.

По словам губернатора, на встрече поднимался и вопрос совершенствования механизмов Особой экономической зоны Магаданской области, режим которой не предусматривает снижения платы по социальному налогу. Для этого, как сообщил В.Печеный, региональное правительство готовит проект изменений в закон, чтобы внести в него формат свободного порта Магадан.

По данным управления информационной политики регионального правительства, существование особой экономической зоны позволяет ее участникам снижать высокую транспортную и энергетическую составляющую в стоимости товаров, производимых и реализуемых в Магаданской области, а за счет дополнительных средств, остающихся в распоряжение участников зоны, у предприятий есть возможность обновлять основные фонды.

Кроме того, в рамках особого правового режима в границах ОЭЗ действует льготный таможенный режим, позволяющий осуществлять внешнеэкономическую деятельность без уплаты таможенных пошлин и платежей, начисляемых при ввозе иностранных товаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще