Новости 16 марта 2017 г. 07:21

Центр приема и обработки космической информации планируют открыть в Магадане - МЧС

Магадан. 16 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Колыме планируют создать Центр приема и обработки космической связи для прикрытия территории Магаданской области, Дальнего Востока и Арктической зоны.

Как сообщает в четверг пресс-служба регионального МЧС, этот вопрос в Москве глава МЧС России Владимир Пучков обсудил с губернатором Магаданской области Владимиром Печеным.

"В регионе планируется создание Центра приема и обработки космической информации, что позволит прогнозировать развитие, в первую очередь, паводковой обстановки, а также своевременно принимать решения по выводу из эксплуатации зимников и ледовых переправ", - сказал В.Пучков, слова которого цитирует пресс-служба.

Также во время встречи обсуждались вопросы дальнейшей совместной работы в области обеспечения безопасности людей, применения современных подходов в вопросах предупреждения чрезвычайных ситуаций, развития территориальной подсистемы Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

"Для тушения природных пожаров на территории Магаданской области дислоцируется вертолет Ми-8 МЧС России, оснащенный водосливным устройством, а также медицинский модуль для проведения санитарной эвакуации пострадавших", - добавил глава чрезвычайного ведомства.

В свою очередь магаданский губернатор отметил, что наличие авиационного звена имеет огромное значение для региона, особенно при проведении спасательных операций в акватории Охотского моря.

"Мы оборудовали место стоянки вертолета, специальный модуль для экипажа, учебный класс. Экипажи полностью укомплектованы и готовы выполнять поставленные перед ними задачи", - сказал В.Печеный.

Также губернатор Колымы остановился на реализации крупнейших строительных проектов в регионе. По его словам, на новом горно-обогатительном комбинате по переработке и добыче золота будут работать около 2000 человек, что требует принятия дополнительных мер по наращиванию потенциала пожарно-спасательных сил, а также аэромобильной группировки.

В.Пучков отметил, что на предприятиях региона, в первую очередь, необходимо обеспечить безопасность, как производственного процесса, так и работающего персонала, говорится в сообщении.

"Только совместная работа во взаимодействии с министерством, региональным управлением МЧС России, соответствующими службами Магаданской области гарантирует дальнейшее развитие всех сфер жизнедеятельности, развитие и реализацию всех новых крупных, экономических, инфраструктурных проектов", - добавил В.Пучков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще