Новости 16 марта 2017 г. 10:39

ДВЭУК начала модернизацию электросетевых объектов в Западном энергорайоне Якутии для ВСТО

Владивосток. 16 марта. ИНТЕРФАКС - ООО "Строй Газ Инвест" начало работы по расширению подстанции 220/110/10 кВ "Пеледуй" в Западном энергорайоне Якутии, заказчиком которых выступает АО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" (ДВЭУК).

В пресс-релизе ДВЭУК говорится, что "Строй Газ Инвест" (генподрядчик строительства) в феврале завершил доставку спецтехники и строительных материалов на стройку, после чего приступил к буросвайным работам и обустройству фундаментов.

В ходе строительства на подстанции планируется выполнить работы по расширению и реконструкции открытого распределительного устройства 220 кВ с установкой элегазовых выключателей.

"Комплекс работ также включает в себя монтаж оборудования, наладку устройств релейной защиты и автоматики, систем учета электроэнергии, связи и телемеханики. Генподрядчик уже заключил контракты с заводами-изготовителями на поставку оборудования для подстанции "Пеледуй" и еще двух сетевых объектов, подлежащих модернизации. Это подстанции при НПС-12 и НПС-13, где предстоит заменить силовые трансформаторы, увеличив установленную мощность", - сказал замначальника Якутского района электрических сетей АО "ДВЭУК" Сергей Воронов, слова которого приведены в сообщении.

Как сообщалось ранее, ДВЭУК признала ООО "Строй Газ Инвест" (Краснодар) победителем открытого одноэтапного конкурса на выполнение работ по расширению и реконструкции объектов электросетевого хозяйства в Западном энергорайоне Якутии.

Запланированная модернизация энергетической инфраструктуры необходима для покрытия перспективных нагрузок нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО).

Предложение победителя составило 630,818 млн рублей с НДС при начальной (максимальной) цене контракта 632 млн рублей. Все строительно-монтажные работы должны быть выполнены в 2017 году.

Так, до 30 мая 2017 года необходимо провести расширение подстанции 220/110/10 кВ "Пеледуй" с целью присоединения НПС-8 (нефтеперекачивающая станция) и НПС-9 общей мощностью 47,8 МВт, до 30 августа - реконструкцию двух подстанций 220/10 кВ (при НПС-12 и НПС-13) для увеличения электрической нагрузки с 11 до 34 МВт по каждому объекту.

Модернизируемые электросетевые объекты входят в состав воздушной линии 220 кВ "Чернышевский-Мирный-Ленск-Пеледуй" с отпайкой до НПС-14. Это крупнейшая на Дальнем Востоке линия электропередачи, которая обеспечивает энергоснабжение нефтеперекачивающих станций ВСТО и других потребителей в Мирнинском, Ленском и Олекминском районах Якутии.

АО "ДВЭУК" в 2010-2014 годах построило на территории Западного энергорайона Якутии более 1,8 тыс. км линий электропередачи 220 кВ и пять подстанций трансформаторной мощностью 402 МВА. С 2015 года энергокомпания приступила к реализации мероприятий по расширению собственной электросетевой инфраструктуры для покрытия перспективных нагрузок нефтепровода ВСТО и присоединения объектов газопровода "Сила Сибири" (Якутский центр газодобычи).

"Дальневосточная энергетическая управляющая компания" создана в 2001 году в целях повышения эффективности управления дочерними и зависимыми обществами РАО "ЕЭС России". В настоящее время АО "ДВЭУК" управляет основным объемом государственных инвестиций, направленных на снятие инфраструктурных ограничений социально-экономического развития регионов Дальневосточного федерального округа. Инвестиционная программа компании в 2009-2015 годах составила около 70 млрд рублей.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще