Новости 20 марта 2017 г. 18:33

Якутия не ожидает резких изменений в отношениях с "АЛРОСА" в связи с изменениями в топ-менеджменте компании - глава республики

Якутск. 20 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Егор Борисов заверяет, что, несмотря на кадровые перестановки в руководстве АК "АЛРОСА", интересы республики будут учитываться, как раньше.

"Конечно, важные решения (в компании - ИФ) всегда будут приниматься с нашим (республики - ИФ) участием. Я могу сегодня четко сказать: взаимодействие с "АЛРОСА" с учетом интересов главного акционера - Якутии, жителей республики и самой компании - будет обеспечено. Всегда к этому относились конструктивно. Мы говорим о том, чтобы компания работала стабильно - с учетом перспектив, социальных аспектов, особенностей производства в условиях республики", - сообщил Е.Борисов журналистам в рамках второго выпуска республиканского проекта "Федеральный уровень".

По его словам, об уходе предыдущего руководителя компании Андрея Жаркова было известно уже летом прошлого года, тогда и начались консультации по вопросу о смене в руководстве. При этом глава региона подчеркнул, что, несмотря на возраст нового президента компании, он "прошел очень хорошую школу жизни, имеет большой опыт работы в федеральных структурах, в частности, в финансовых". "Он очень конструктивен, поэтому мы приняли решение поддержать его кандидатуру", - добавил Е.Борисов.

Согласно информации на сайте Е.Борисова, в начале апреля в Мирном состоится собрание хозяйственного актива группы "АЛРОСА", где ожидается участие нового президента компании Сергея Иванова.

Ранее сообщалось, что 13 марта текущего года на заседании Наблюдательного совета "АЛРОСА" было принято решение об избрании президентом компании Сергея Иванова-младшего, до этого занимавшего должность старшего вице-президента Сбербанка. Контракт с ним заключается на 3 года.

Экс-глава "АЛРОСА" Андрей Жарков в конце февраля написал заявление о досрочном уходе. Контракт с ним истекал в апреле 2018 года. У РФ в лице Росимущества - 33% акций "АЛРОСА", Якутия владеет 25% плюс одна акция. Еще 8% акций принадлежат якутским улусам. Free float "АЛРОСА" - около 34%. Среди крупных миноритариев "АЛРОСА" - американские фонды Lazard, Oppenheimer и Capital Group.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще