Новости 21 марта 2017 г. 12:06

Новое масляное пятно образовалось на месте ликвидированного разлива нефтепродуктов в Амуре у Хабаровска

Хабаровск. 21 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Общественники вновь обнаружили нефтепродукты в Амуре на месте недавно ликвидированного специалистами разлива в районе хабаровской ТЭЦ-2, сообщает пресс-служба регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ).

"На поверхности воды зафиксированы маслянистые пятна бурого цвета, что свидетельствует о продолжающейся утечке нефтепродуктов. По берегу отчетливо видны радужные пленки, грунт загрязнен нефтепродуктами, ситуацию необходимо срочно решать", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на месте также ощущается стойкий запах нефтепродуктов.

"Идет сброс мутной горячей воды в Амур. Источник сброса пока не известен, но именно горячая вода вызывает активные испарения", - уточняется в сообщении.

ОНФ подключился к поиску виновных в загрязнении реки. Уже выявлено несколько станций техобслуживания, которые могут быть нарушителями правил утилизации нефтесодержащих отходов. Вся информация передана в Управление государственного контроля и лицензирования Хабаровского края.

Как сообщалось, следы разлива нефтепродуктов в Амуре и на берегу реки рядом с хабаровской ТЭЦ зафиксировали 14 марта. В хабаровском отделении ОНФ сообщили, что загрязнено порядка 400 квадратных метров грунта и около 100 квадратных метров воды. Специалисты Росприроднадзора взяли пробы, предварительные результаты показали признаки содержания в них нефтепродуктов, было возбуждено административное дело.

Последствия разлива спустя несколько дней ликвидировали специалисты Экоспаса по договору с компанией-собственником участка, примыкающего к месту загрязнения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще