Новости 22 марта 2017 г. 06:00

Якутия намерена приватизировать 10% акций "АЛРОСА-Нюрба" из-за снижения их цены

Якутск. 22 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Егор Борисов сообщил о вынужденной продаже 10% акций ПАО "АЛРОСА-Нюрба" (крупнейшей "дочки" Акционерной компании "АЛРОСА") в связи с падением их стоимости на рынке.

"10% акций "АЛРОСА-Нюрба" - это собственность государства. Никакому обсуждению не подлежит. Мы будем принимать решение в ближайшее время по приватизации этого пакета акций. Потому что каждый товар, ресурс имеет свойство удешевляться и обесцениваться", - сказал Е.Борисов на совещании с представителями местного самоуправления в среду.

По его словам, в настоящее время ценность акций "АЛРОСА-Нюрба" постепенно снижается. "Мы не можем продешевить и потерять эти активы", - добавил глава республики.

Как сообщалось ранее, в ноябре прошлого года бюджетный комитет Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии одобрил передачу принадлежащих республике 10% акций "АЛРОСА-Нюрба" в залог по кредитам ряду якутских предприятий, находящихся в сложном финансовом положении. Позже выяснилось, что данная поправка, внесенная группой депутатов противоречит положениям ст.8 республиканского закона "Об управлении государственной собственностью Республики Саха (Якутия)".

Согласно ему Ил Тумэн утверждает прогнозный план приватизации госимущества региона на очередной финансовый год и плановый период только тогда, когда такой план предусматривает приватизацию доли уставных капиталов хозяйствующих субъектов общей номинальной стоимостью свыше 100 млн рублей.

А утверждение прогнозного плана приватизации акций, доли уставных капиталов хозяйственных обществ, не превышающих общую номинальную стоимость 100 млн рублей, отнесено к компетенции правительства Якутии. Номинальная стоимость акций "АЛРОСА-Нюрба", находящихся в госсобственности республики, составляет 2 млн рублей.

Вопрос продажи 10% акций "АЛРОСА-Нюрба" вызвал широкий общественный резонанс в республике.

"АЛРОСА-Нюрба" (Нюрбинский Горно-обогатительный комбинат "АЛРОСА") разрабатывает две кимберлитовые трубки "Нюрбинская" и "Ботуобинская", а также россыпи. На эту компанию по итогам 9 месяцев 2016 года пришлось 18% добычи по группе "АЛРОСА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока