Новости 22 марта 2017 г. 13:04

Временный порядок оборудования подержанных иномарок ЭРОЙ-ГЛОНАСС заработает в начале апреля - глава АО "ГЛОНАСС"

Владивосток. 22 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Временный генеральный директор АО "ГЛОНАСС" Андрей Жерегеля во Владивостоке сообщил о порядке оборудования системой ЭРА-ГЛОНАСС ввозимых из-за границы подержанных автомобилей, сообщает пресс-служба администрации Приморья.

"В России вводится временный порядок оформления подержанных автомобилей, ввозимых на территорию страны. Он будет действовать от Владивостока до Калининграда, до тех пор, пока правительство не разработает постоянный", - сообщил А.Жерегеля в среду на встрече с представителями автомобильного бизнеса Приморья, в которой принял участие и глава региона Владимир Миклушевский.

Согласно этому порядку, владелец машины должен будет приобрести систему у АО "ГЛОНАСС", обязавшись установить ее на автомобиль. VIN-номер, номер кузова и id устройства вносятся в государственную автоматизированную информационную систему (ГАИС) "ЭРА-ГЛОНАСС", затем с этим устройством автовладелец получает сертификат безопасности конструкции транспортного средства в специальной лаборатории и, пройдя все процедуры на таможне, получает паспорт транспортного средства (ПТС). Далее в течение 10 дней он должен установить систему в сертифицированных "ГЛОНАСС" центрах и поставить машину на учет в ГИБДД.

А.Жерегеля отметил, что отправной точкой станет поставка на Дальний Восток первой партии устройств. По его словам, 4-5 апреля в регион поступит более тысячи устройств.

"Завтра (в четверг 23 марта - ИФ) мы проведем тестовое испытание прибора, увидим, сколько это занимает времени, и подпишем первый договор с сертифицированным центром, который будет уполномочен передавать данные об установленных устройствах в ГАИС "ЭРА-ГЛОНАСС"", - сказал он.

В свою очередь губернатор В.Миклушевский отметил, что власти в Приморья приняли все возможные меры, для того чтобы снять проблему, когда из-за отсутствия установленной ЭРЫ-ГЛОНАСС на таможне в крае застряло более тысячи подержанных иномарок.

"Необходимые решения приняты. ПТС на автомобили, ввезенные до 15 февраля, выданы. Важно, чтобы новая схема работала, и мы должны сделать ее максимально удобной для людей, выстроив эффективную систему взаимодействия между всеми участниками. До конца все вопросы не решены, но процесс пошел. И я буду держать его под личным контролем", - сказал В.Миклушевский.

Как сообщалось, с 1 января в России изменились правила постановки на учет иностранных автомобилей - обязательным условием стала установка системы ЭРА-ГЛОНАСС. Однако регламент не определил порядок оборудования этой системой подержанных или новых машин, которые ввозятся в РФ. Сертифицированных центров, где можно было бы это делать, нет. В итоге за первые полтора месяца с начала года на складах только Владивостокской таможни скопилось около тысячи машин.

После вмешательства в ситуацию федеральных чиновников, таможня начала выдачу документов. С 17 февраля в Приморье выдано более 1,1 тыс. техпаспортов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще