Новости 23 марта 2017 г. 06:25

Трансграничные реки в Приморье становятся чище - руководитель Примгидромета

Владивосток. 23 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экологическое состояние трансграничных рек в Приморье в последние годы улучшается, такие данные получены в ходе российско-китайского мониторинга, в котором задействованы специалисты Примгидромета.

"Количество практически всех загрязняющих веществ в водах падает, есть надежда, что эта тенденция сохранится, но наблюдения нужно продолжать", - сообщил на пресс-конференции во Владивостоке руководитель Примгидромета Борис Кубай.

Он считает, что улучшения во многом связаны с принятой в КНР несколько лет назад программой по минимизации вредных выбросов.

В этом году мониторинг качества вод трансграничных водных объектов будет продолжен, сроки уже оговорены с китайской стороной, добавил Б.Кубай.

Российские и китайские специалисты уже несколько лет наблюдают за состоянием пограничных рек, проводят гидрологические измерения, пробы воды и донные отложения исследуются на нитраты ртути, мышьяка и марганца. В Приморье работы проводятся на реке Раздольная в створе Санчагоу - Полтавка и на озере Ханка - в истоке реки Сунгача в створе Лунванмяо - Новомихайловка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока