Новости 23 марта 2017 г. 12:27

Пятеро энергетиков осуждены на Камчатке по делу о гибели трех детей в яме с кипятком на теплотрассе

Петропавловск-Камчатский. 23 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Петропавловск-Камчатский городской суд вынес в четверг обвинительный приговор пяти работникам филиала ПАО "Камчатскэнерго" Камчатские ТЭЦ" по делу о гибели трех детей в яме с кипятком на теплотрассе в краевом центре, сообщила пресс-секретарь прокуратуры Камчатского края Лариса Шунина.

"Виновными по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц) признаны начальник 1-го района тепловых сетей, мастер, два слесаря, а также начальник тепловых сетей филиала", - сказала Л.Шунина агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

Четверым подсудимым назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, начальнику тепловых сетей филиала ПАО "Камчатскэнерго" - 4 года 9 месяцев колонии-поселения.

Как подчеркнула пресс-секретарь, сторона обвинения доказала в суде - трагедия произошла из-за того, что сотрудники Камчатских ТЭЦ не устранили утечку теплоносителей, не заменили обрушившуюся плиту перекрытия, не установили жесткое металлическое ограждение и знаки безопасности возле этой ямы.

"Несмотря на обращения местных жителей в дежурную службу "Камчатскэнерго" о том, что из-под земли вырываются клубы пара, ответственные за этот участок работники филиала своевременно не ликвидировали аварию, не обеспечили дальнейшую безопасную эксплуатацию теплосети. Кипяток несколько дней вытекал в переходную камеру теплотрассы, прикрытую лишь фрагментом листа ДСП", - сказала Л.Шунина.

Она добавила, что четверо подсудимых признали свою вину в гибели школьников, и только начальник тепловых сетей филиала полагал, что к произошедшей трагедии непричастен.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Трагедия в Петропавловске-Камчатском произошла 28 января 2016 года. Возвращавшиеся из школы трое восьмилетних друзей провалились в переходную камеру с кипятком глубиной 2,5 метра, находившуюся в 30 метрах от учебного заведения. Вода температурой более 100 градусов натекла в эту яму из поврежденной теплотрассы, проходящей возле школы N1, где учились дети. Плита перекрытия на переходной камере обрушилась. Канава с парящим кипятком была прикрыта лишь доской ДСП, которая проломилась под второклассниками.

По уголовному делу, которое расследовало следственное управление СКР по Камчатскому краю, было допрошено более 200 свидетелей, проведено более 10 экспертиз, в том числе за пределами Камчатского края в центральных экспертных учреждениях Москвы. По поручению следствия энергетики осмотрели почти 4 тыс. объектов теплоснабжения, уделяя особое внимание расположенным возле школ, детсадов, детских площадок. На 61 из них устранены недостатки. Проведена профилактическая работа в учреждениях системы образования Камчатского края.

В адрес руководства филиала ПАО "Камчатскэнерго" следствием внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, по результатам рассмотрения которых 19 работников предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности, а с четырьмя работниками предприятия трудовые отношения расторгнуты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще