Новости 23 марта 2017 г. 12:52

Суд присяжных признал невиновным обвиняемого в резонансном убийстве школьницы в Приамурье

Благовещенск. 23 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд присяжных оправдал Александра Эндерса, посчитав, что он не причастен к убийству 10-летней Веры Захаровой, поиски которой длились в Амурской области несколько месяцев.

"Если в течении 10 дней прокуратура не обжалует решение суда присяжных, то оно вступит в силу. Заседание проводилось в закрытом режиме, поэтому мне сложно сказать какие доводы стороны защиты оказались более убедительными. Расследование уголовного дела будет возобновлено", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник руководителя СУ СКР по Амурской области Алексей Лубинский.

А.Эндерс провел в местах заключения почти два года с момента задержания. Как сообщалось, В.Захарова пропала 8 сентября 2014 года по пути из школы. По факту пропажи ребенка было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство малолетнего".

В ходе поисков ребенка проведено более 270 осмотров различных объектов жилищно-коммунального хозяйства, около 200 нежилых помещений, более 500 квартир, жилых домов и надворных построек, проведены выемки с камер видеонаблюдения, установленных на местности, где проходила девочка из школы домой. Допрошены около 3 тыс. человек, в том числе и те свидетели, которые видели ребенка в этот день. Назначено и проведено большое количество различных экспертиз.

Останки и вещи девочки были найдены 11 апреля 2015 года на водоеме, расположенном в 3 км юго-восточнее города Белогорска. Вскоре следствие сообщило, что подозревает в убийстве родственника девочки 1987 года рождения, которые является мужем тети девочки. Мужчина проживал совместно с семьей ребенка, поэтому девочка его прекрасно знала.

А.Эндерс свою причастность к исчезновению В.Захаровой отрицал. Его родственники и родственники девочки также заявили, что не верят в его причастность к преступлению. По данным следствия, в период поисков дядя не прошел проверку на полиграфе.

Кроме того, на вещах девочки были обнаружены следы эпителия кожи мужчины и биологической жидкости. Генетический профиль биоматериала, как сообщало следствие, совпал с тем, который был взят у подозреваемого.

Впоследствии А.Эндерсу было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера) - два эпизода, ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще