Новости 24 марта 2017 г. 07:49

Строительная компания, обвиняемая в мошенничестве, оставила Верхневилюйский район в Якутии без коровника и жилого дома

Якутск. 24 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Возбуждены уголовные дела против ООО "Микс-Сервис+", которое подозревается в мошенничестве при строительстве коровника и жилого дома в Верхневилюйском районе Якутии.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, по результатам проверки возбуждены два уголовных дела по аналогичным признакам состава преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 159 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в крупном размере).

Установлено, что в декабре 2015 года между администрацией Вилюйского района и ООО заключен контракт на приобретение 28 квартир в строящихся домах малоэтажной застройки для переселения граждан из аварийного жилого фонда в городе Вилюйск. Цена контракта составила 52,3 млн рублей.

Застройщик, получив аванс в 10 млн рублей, даже не приступал к строительству объекта. Решение Арбитражного суда Якутии также не исполнено - аванс муниципалитету не возвращен.

Также в июле 2016 года строительная компания обманула производственный кооператив "Халбаакы", который получил субсидию из бюджета республики на строительство коровника на 132 скотоместа в селе Тосу. Вся сумма субсидии в размере 28 млн рублей была направлена на договор подряда с компанией. Подрядчик так же получил авансом 10 млн рублей, из них строительные работы были выполнены лишь на 3,9 млн рублей.

При этом кооператив не подал в суд на компанию, не отчитался перед республиканским министерством сельского хозяйства и продовольственной политики, не выполнил условия заключенного соглашения по полученной субсидии. В адрес руководителя кооператива прокуратура внесла представление об устранении выявленных нарушений.

В обоих случаях руководство ООО потратило денежные средства на личные нужды, а также перевело часть на счета подконтрольных организаций.

Срок сдачи данных объектов был установлен на 30 ноября 2016 года, добавляет пресс-служба.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Микс-Сервис+" зарегистрировано в 2006 году в якутском городе Вилюйск, основной вид деятельности связан со строительством жилых и нежилых зданий. Руководитель компании - Василий Протопопов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока