Новости 24 марта 2017 г. 07:58

Столовая в Магадане, где отравилось более 40 человек, закрыта на три месяца

Магадан. 24 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд в Магадане на 90 суток приостановил работу столовой предприятия "Северовостокзолотообщепит", где ранее после обеда отравились более 40 человек, в том числе двое детей.

Пресс-служба областного управления службы судебных приставов сообщает, что документ о приостановлении деятельности столовой уже поступил на исполнение.

"Судебный пристав вручил директору предприятия требование о необходимости исполнения решения суда в течение 90 дней с момента его получения. Столовая вновь начнет работу после устранения выявленных нарушений", - говорится в сообщении.

По информации регионального ведомства, в столовой было выявлено множество нарушений санитарно-эпидемиологических требований: отсутствие бактерицидных ламп, неправильное использование и хранение уборочного инвентаря, разделочного инвентаря, несоблюдение инструкции о правилах мытья посуды и другие.

Тем временем пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора сообщила, что по результатам лабораторных исследований в двух пробах готовой пищевой продукции обнаружен возбудитель сальмонеллеза. Проводятся проверки в отношении поставщиков пищевой продукции в столовую "Северовостокзолотообщепит". Уже выявлено 50 заболевших. У 38 больных подтвержден сальмонеллез.

Как сообщалось, с подозрением на острую кишечную инфекцию за помощью к медикам магаданцы стали обращаться с 17 марта. Специалисты управления Роспотребнадзора выяснили, что все они обедали в столовой "Северовостокзолотообщепит". Специалисты ведомства позже выявили грубые нарушения хранения продуктов.

По предварительным данным, продукты доставлялись из Новосибирской и Иркутской областей. В управления Роспотребнадзора этих регионов направлена соответствующая информация, будет проводиться эпидемиологическое расследование.

В Магаданской областной инфекционной больнице организованы дополнительные места для приема большего количества пострадавших в случае необходимости. В наличии есть все медикаменты, средства дезинфекции, открыт дополнительный медпост. Ситуация на контроле губернатора региона Владимира Печеного.

По факту массового отравления прокуратура области проводит проверку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще