Новости 26 марта 2017 г. 09:53

ДЭК планирует ограничить электропотребление "Амурметалла" за долги в 560 млн рублей

Хабаровск. 26 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ДЭК, входит в холдинг ПАО "РАО ЭС Востока") объявило о введении с 27 марта ограничений электропотребления ОАО "Амурметалл" (Комсомольск-на-Амуре, единственное на Дальнем Востоке предприятие черной металлургии) за долги, составляющие 560 млн рублей.

В сообщении "Хабаровскэнергосбыта" (филиал ДЭК) говорится, что ограничения предусматривают отключение линий, питающих производственные мощности завода.

В результате металлургический завод не сможет осуществлять деятельность.

В сообщении отмечается, что причиной таких мер послужило невыполнение договоренностей по оплате, достигнутых 14 февраля при поддержке правительства Хабаровского края между ПАО "ДЭК", ОАО "Амурметалл" и новым инвестором металлургического завода - ООО "Торэкс-Хабаровск".

Так, в соответствии с протоколом совещания "Амурметалл" должен был оплатить до 10 марта 26,6 млн рублей, до 25 марта - 35,5 млн рублей.

Однако в адрес энергетиков на данный момент поступило только 10 млн рублей.

"Неисполненные текущие обязательства в объеме 52,1 млн рублей ставят в целом под сомнение выполнение гарантийных обязательств по оплате всей накопленной задолженности до апреля", - говорится в сообщении.

По данным энергетиков, ежедневная потребность металлургического комплекса в электроэнергии достигает 1 млн киловатт-часов.

Данный объем превышает среднесуточное потребление в домах и квартирах половины населения г. Хабаровска.

"На протяжении длительного времени ПАО "ДЭК" несло ответственность за "Амурметалл" перед энергорынком самостоятельно, не получая своевременно и в полном объеме денежных средств от завода. Но в настоящее время долги достигли критических размеров. Компания уже неоднократно откладывала ограничительные меры под залог гарантий. Однако денежные средства так и не начали поступать в адрес энергетиков в объемах, предусмотренных протоколом. Завод был заранее уведомлен о мерах по ограничению электропотребления, и 27 марта мы применим ограничительные санкции", - сказал заместитель гендиректора ПАО "ДЭК" по сбыту Сергей Хитун, слова которого приведены в сообщении.

Ранее сообщалось, что в начале декабря 2016 года ПАО "ДЭК" уже вводило частичное ограничение подачи электроэнергии в отношении ОАО "Амурметалл" за долги свыше 300 млн рублей.

В январе 2017 года ООО "Торэкс" (Хабаровск) в ходе торгов в форме публичного предложения приобрело имущество находящегося в стадии конкурсного производства ОАО "Амурметалл".

Заявка "Торэкс" на участие в торгах составила 2 млрд 466,903 млн рублей.

В настоящее время прорабатывается возможность предоставления преференций инвестору "Амурметалла": речь может идти о включении предприятия в режим ТОР (территории опережающего развития) и льготах на перевозку сырья - металлолома.

"Торэкс", специализирующаяся на обработке отходов и лома черных металлов, является резидентом ТОР "Хабаровск", на площадке "Ракитное" компания реализует проект по созданию металлургического мини-завода. Учредителями компании на паритетных началах выступают два физических лица. Выручка за 2015 год составила 683,31 млн рублей, чистая прибыль - 7,048 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока