Новости 27 марта 2017 г. 05:29

Власти Приморья дали год стивидорам порта в Находке на меры по сдерживанию пыли при открытой перевалке угля

***Жители Находки ранее обратились к руководству страны из-за бедственной экологии

Владивосток. 27 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Приморья дали год стивидорным компаниям, работающим в порту Находки, на меры по сдерживанию угольной пыли, на которую уже длительное время жалуются местные жители.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, меры по пылеподавлению обсудили на совещании под руководством главы региона. Стивидоры доложили, какие меры по пылеподавлению предпринимаются и какие планируются.

"Прежде всего - это пушки, водяные и снеговые, которые просто сбивают пыль. Второе - ветрозащитные и пылезащитные экраны. Еще одна мера - это строительство укрытий. Они не всегда целесообразны для универсальных портов, но эффективны для специализированных. Такое укрытие, по сути, ангар, будут строить на терминале Астафьева в Находке (один из стивидоров - ИФ), оно позволит существенно снизить пыление", - сказал губернатор Приморья В.Миклушевский, слова которого приведены в сообщении.

Кроме того, глава края поручил уделить особое внимание уборке городских территорий.

"Все улицы, которые мы проехали, я уже не говорю про портовые площадки, где перегружается уголь, засыпаны черной пылью, и ее нужно убирать. Эта пыль потом снова ветром разносится по всему городу и попадает в жилые дома. Одна компания уже приобрела уборочную машину и готова подарить ее городу, и я всех стивидоров призвал последовать ее примеру", - отметил руководитель региона.

В то же время, В.Миклушевский признал, что для реализации всех мер необходимо время.

"На такие меры мы отвели стивидорам год, но это не означает, что не надо покупать пушки прямо сейчас и орошать уголь, чтобы меньше пылить, и соблюдать технологию перевалки этого груза. Росприроднадзор, Роспотребнадзор и прокуратура должны максимально активизировать контроль", - заявил губернатор.

Как сообщалось, перевалкой угля в Находке в настоящее время занимаются 11 стивидорных компаний, шесть из них - непосредственно в городской черте.

В отношении нескольких стивидоров Тихоокеанское морское управление Росприроднадзора возбудило административные расследования. В частности, в отношении ОАО "Терминал Астафьева" и АО "Восточный порт", ОАО "Евраз Находкинский морской торговый порт", ООО "Порт Ливадия" и ЗАО "Восточные ворота - Приморский завод". В отношении последнего стивидора уже есть решение: опломбированы сортировочная установка и мобильная грохотка.

В свою очередь жители Находки направили обращение руководству страны с просьбой приостановить работу угольных терминалов, которые ведут перевалку угля открытым способом.

Горожане опасаются дальнейшего ухудшения экологии из-за заявленных планов в несколько раз увеличить объем перевалки угля в порту.

Жители просят расследовать деятельность стивидоров и внести в законы РФ поправки, ужесточающие нормы допустимого воздействия угольной пыли на окружающую среду, увеличить штрафы за превышение этих норм.

Депутат Госдумы РФ от Приморья Виктор Пинский ранее сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что Роспотребнадзор не мог принимать меры по ситуации в Находке, так как не существует порядка определения загрязнений угольной пылью.

"Сейчас этот порядок будет создаваться", - подчеркнул депутат.

Он добавил, что ряд мер в интересах жителей Находки собирается предпринять и Росприроднадзор. В частности, готовятся документы в Федеральный классификационный каталог отходов.

"Без этих документов нет возможности определить степень влияния концентрации угольной пыли на здоровье человека, а также затрудняется процесс остановки загрязняющих производств. Сейчас Росприроднадзор работает над этим порядком с научными институтами", - отметил В.Пинский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще