Новости 28 марта 2017 г. 14:23

Якутия надеется в сентябре подписать концессионное соглашение с Sinohydro по проекту моста через Лену

Якутск. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Власти Якутии рассчитывают в сентябре подписать концессионное соглашение с китайской Sinohydro Corporation Limited по проекту строительства моста через Лену в районе Якутска.

"Сейчас Sinohydro Corp. ведет работу с проектной организацией по разработке технического отчета строительства мостового перехода, с финансовым консультантом - по разработке финансовой модели проекта, а также юридической компанией - по подготовке концессионного соглашения. Рассматривается возможность подачи заявки о заключении соглашения в правительство РФ в рамках третьего ВЭФ (Восточный экономический форум, пройдет во Владивостоке 6-7 сентября - ИФ)", - сообщил "Интерфаксу" замминистра транспорта и дорожного хозяйства Якутии - руководитель департамента дорожной службы и автомобильного транспорта Сергей Владимиров.

Он уточнил, что на текущий момент эта китайская компания рассматривается в качестве основного возможного инвестора проекта.

Глава Якутии Егор Борисов обратился к руководству страны с предложением поручить Минтрансу, Минэкономразвития и Минфину РФ при формировании проекта федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2020-2030 годы)" предусмотреть финансирование реализации проекта из федерального бюджета, начиная с 2020 года.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2012 года власти Якутии и Минтранс РФ согласовали вопросы строительства автомобильного моста через Лену, включив этот проект в число основных на предстоящую перспективу. Однако в конце 2014 года было принято решение отложить строительство моста через Лену ради строительства моста через Керченский пролив.

Минтранс РФ был назначен ответственным за подготовку официального предложения для китайских инвесторов по строительству моста через Лену.

В июле 2016 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил уверенность, что мост через реку Лену в Якутске будет построен.

В прошлом году проект оценивался в 56 млрд рублей.

Sinohydro Corporation - госкомпания Китая, создана в 1950 году, головной офис находится в Пекине, основными направлениями деятельности являются строительство, инжиниринг, проектные работы в сфере строительства гидротехнических объектов. Корпорация также занимается строительством объектов транспортной инфраструктуры, жилых домов.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще