Новости 29 марта 2017 г. 04:23

Проблема транспортной доступности трех изолированных поселков Приамурья к началу навигации будет решена

Благовещенск. 29 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 800 жителей трех поселков Мазановского и Селемджинского районов Амурской области, для которых речные переправы являются основной транспортной артерией, с началом навигации будут вновь связаны с внешним миром за счет ремонта паромной переправы и покупки маломерного судна.

"На сегодняшний день в Мазановском районе прорабатывается вопрос приобретения маломерного суда, а в Селемджинском районе уже начаты работы по ремонту паромной переправы. Речные переправы являются единственным транспортным звеном для поселков Ивановский, Огоджа и Майский", - сообщает Минтранс области.

От работы переправы "Майская" через реку Селемджа в Мазановском районе зависит транспортная доступность 425 жителей поселка Ивановский и 85 жителей поселка Майский.

В Селемджинском районе от работы переправы через реку Селемджа зависит не только транспортная доступность 329 жителей села Огоджа. Она используется и для доставки продуктов питания, товаров первой необходимости, а также угля из Огоджинского угольного разреза для предприятий ЖКХ Селемджинского района.

На рабочем совещании под председательством зампреда правительства области Алексея Венглинского, министр транспорта и строительства региона Андрей Тягло предложил к следующей навигации построить паромы в этих районах.

"Вариант является, конечно, затратным, но имеет значительное преимущество, он позволяет организовать безопасные, как пассажирские, так и грузовые перевозки, тем самым полностью обеспечить транспортную доступность населенных пунктов Огоджа, Майский и Ивановский", - приводятся в сообщении слова А.Тягло.

В прошлом году с мая по сентябрь через переправу перевезено почти 10 тыс. тонн угля, что составляет 40% от годового объема завезенного топлива в район.

В июне 2016 года перевозки транспорта на переправе в Мазановском районе были прекращены из-за несчастного случая. Тогда один из автомобилей скатился с парома, погиб человек. В итоге, до конца навигации действовала только лодочная переправа. Такая перевозка через горную реку небезопасна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще