Новости 29 марта 2017 г. 06:32

Дело о конфискации имущества семьи экс-губернатора Хорошавина рассмотрит Сахалинский облсуд

Южно-Сахалинск. 29 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Южно-Сахалинский горсуд не стал рассматривать гражданское дело о конфискации у семьи сахалинского экс-губернатора Александра Хорошавина имущества на 1,1 млрд рублей, перенаправив его в Сахалинский областной суд, сообщили в среду агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в горсуде.

"Нам поступили возражения по решению, которое было вынесено горсудом по этому делу. Но мы их не рассматривали, так как их должен рассматривать Сахалинский облсуд", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что именно облсуд рассматривал кассационную жалобу семьи Хорошавиных на решение горсуда. Областной суд тогда оставил решение горсуда в силе о конфискации имущества, но изменил формулировку горсуда. "А потому, согласно Гражданскому процессуальному кодексу (ГПК), суд, который рассматривал дело по существу и принял фактически окончательное решение по делу, должен рассматривать замечания либо разъяснения по делу", - сказал представитель горсуда.

"В этой связи мы прекратили производство по делу и направили его в облсуд для рассмотрения по существу", - добавил он.

Собеседник также пояснил, в какой части облсуд изменил формулировку горсуда. "Областной суд в своем решении указал всю опись имущества. То есть он конкретизировал, какое именно имущество подлежит конфискации, подробно расписав его", - сообщил он.

"Будем ждать назначения дела в облсуде. Они (облсуд - ИФ) будут рассматривать вопрос - являются ли разъяснения Конституционного суда на жалобу Хорошавиных вновь открывшимся обстоятельством. Если являются, то облсуд принимает в производство процесс. Но они (облсуд - ИФ) могут и не согласиться, ведь об этих обстоятельствах было известно и ранее, мы неоднократно о них говорили в суде", - прокомментировала ситуацию адвокат экс-губернатора Ольга Артюхова.

Как сообщалось, Южно-Сахалинский городской суд 20 мая 2016 года конфисковал у семьи экс-губернатора имущество. Речь идет о той собственности, происхождение которой члены семьи не смогли объяснить: несколько квартир и земельные участки в элитных районах Москвы, дом на Рублевском шоссе, роскошные автомобили, ювелирные изделия и денежные средства. В декабре 2016 года приставы начали конфискацию имущества семьи.

Cемья Хорошавиных в ноябре прошлого года обратилась с жалобой в Конституционный суд (КС) на нарушение их конституционных прав решением сахалинского суда, вынесенным на основании ФЗ N230 "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих госдолжности, и иных лиц их доходам".

Конституционный суд по данной жалобе разъяснил: совершеннолетние дети чиновников не являются субъектами ответственности по этому закону; не подлежит изъятию нерегистрируемое имущество (ювелирные изделия, деньги, часы); обязательна и досудебная процедура контроля доходов.

О.Артюхова сообщила, что защитники намерены добиваться отмены решения горсуда о конфискации имущества семьи Хорошавиных, "которое не соответствует ФЗ N230, в частности, тому толкованию, данному КС".

"Конфискация имущества вообще недопустима по гражданским делам. И сейчас много исков находится в судах Москвы на оспаривание действий судебных приставов в отношении имущества семьи Хорошавиных", - сказала О.Артюхова.

Она указала также на то, что в конце 2016 года внесены изменения в федеральный конституционный закон, согласно которым постановления КС о разъяснении норм законодательства в конституционном истолковании "является всеобязательным для всех". На это защитники семьи также указывают Южно-Сахалинскому горсуду в своем нынешнем заявлении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще