Новости 29 марта 2017 г. 07:10

Бывшего начальника уголовно-исполнительной инспекции Камчатки будут судить за служебный подлог

Петропавловск-Камчатский. 29 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В суд направлено уголовное дело бывшего начальника Федерального казенного учреждения "Уголовно-исполнительная инспекция" (УИИ) УФСИН России по Камчатскому краю, обвиняемого в служебном подлоге, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры региона.

"Экс-глава УИИ УФСИН обвиняется в совершении двух объединенных в одно дело преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ. Санкция этой статьи предусматривает до двух лет лишения свободы", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры и следствия, в 2015 году начальник Инспекции, желая, не утруждаясь, повысить показатели своей работы, изготовил официальные документы - два предупреждения об отмене условного осуждения, в которые внес заведомо ложные сведения.

"В частности, он подготовил справки о проверках осужденного по месту жительства лично с участием участковых уполномоченных отдела полиции, о проведении с осужденным бесед, а также сделал от имени подопечного запись "Настоящее предупреждение мне объявлено" и расписался за него", - отмечают в ведомстве.

На основании этих подложных документов в июле и октябре 2015 года он направил в суд представления о продлении осужденному испытательного срока, то есть о возложении на осужденного обязанности по отбытию наказания.

Прокуратурой выявила аналогичный факт подделки служебных документов начальником Инспекции в конце сентября - начале октября 2016 года.

"Опять же, желая повысить показатели своей работы, не делая при этом ничего, он самостоятельно изготовил от имени сотрудника полиции рапорт и подписал его о проверке осужденного и отсутствии со стороны последнего нарушений условий отбытия наказания", - сообщает пресс-служба.

На основании этих документов начальник направил в Усть-Большерецкий районный суд представление об отмене условного осуждения и снятии судимости с осужденного, не зная фактической ситуации.

"На самом же деле осужденный даже не состоял на профилактическом учете в полиции, его никто не посещал и профилактическую работу с ним не проводил, поскольку в нарушение требований закона руководитель инспекции не направлял в орган внутренних дел сообщение о вступлении приговора суда в законную силу", - подчеркивают в прокуратуре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще