Новости 29 марта 2017 г. 08:32

СКР проверит работу чиновников по содержанию безнадзорных животных в Магадане после нападения своры собак на ребенка

Магадан. 29 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники Следственного комитета в Магадане начали проверку по факту нападения стаи собак на 12-летнюю девочку, которая госпитализирована в областную больницу.

Пресс-служба регионального следственного управления ведомства сообщает, что уже осмотрено место происшествия, опрошены очевидцы и медицинские работники. Устанавливается степень вреда здоровью, причиненного ребенку.

"Проводится доследственная проверка в части возможного наличия состава преступления в действиях должностных лиц, на которых возложена обязанность по исполнению мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Магадана. Это 293 УК РФ (халатность)", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, во вторник в обеденное время девочка гуляла на улице с друзьями. Когда они проходили по теплотрассе в районе дома N56 по улице Гагарина, на них напала стая бродячих собак. Пытаясь убежать от них, девочка, не удержавшись, спрыгнула с трубы теплотрассы на землю. В это время на нее набросились собаки и покусали. Животных отогнали случайные прохожие, они же сообщили родителям и в скорую медицинскую помощь.

В региональном правительстве в среду губернатор Владимир Печеный провел оперативное совещание, на котором обсудили комплекс мер для борьбы с безнадзорными животными. В.Печеный дал областным ведомствам ряд поручений, в том числе подобрать типовой проект для создания приюта для бездомных животных.

Мэр Магадана Юрий Гришан отметил, что по обращениям людей в службу 112 проводятся поверки, агрессивных животных усыпляют. Однако, по словам градоначальника, опасность представляют и так называемые "полубезнадзорные" животные.

Эти собаки живут в зонах, где расположены склады, автостоянки, гаражи, базы, заброшенные. Хозяева прикармливают собак, они не пускают чужих на территорию, но за собаками не следят должным образом.

Также, по словам Ю.Гришана, в травмпункт каждую неделю обращается до 10 человек по поводу укусов животных. Работа муниципальными структурами по отлову агрессивных животных ведется ежедневно. Каждый год в области отлавливают более 2 тысяч собак, за 2016 год стерилизовано около тысячи животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще