Новости 29 марта 2017 г. 10:06

МТС обеспечат сотовой связью все основные автотрассы Сахалина - оператор

Южно-Сахалинск. 29 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "МТС" и правительство Сахалинской области подписали соглашение о реализации масштабного проекта по развитию телекоммуникационной инфраструктуры региона, сообщает пресс-служба дальневосточного филиала компании.

"В рамках соглашения МТС станет первым оператором на Сахалине, который обеспечит наиболее значимые в регионе автомобильные дороги, общей протяженностью более 300 км, стопроцентным покрытием сетей сотовой связи", - говорится в сообщении.

Благодаря реализации данного инфраструктурного проекта впервые на юге области сотовая связь появится на ряде автотрасс юга Сахалина. Помимо этого, в результате строительства МТС обеспечит сотовой связью участки автотрасс на горных перевалах в Холмском, Невельском, Макаровском и Корсаковском районах. Планируется, что работы будут завершены до конца 2017 года.

По данным пресс-службы, в рамках сотрудничества правительство Сахалинской области отвечает за подготовку базисной инфраструктуры для организации сетей связи: предоставление площадок под размещение базовых станций, при необходимости - строительство антенно-мачтовых сооружений, прокладку линий электропередачи или сооружение альтернативных систем энергоснабжения.

МТС, в свою очередь, берет на себя строительство базовых станций, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы для организации работы сетей.

"О проблемах с сотовой связью мне неоднократно приходилось слышать на встречах с жителями региона. В настоящее время ее отсутствие представляет реальную угрозу для безопасности и здоровья людей, находящихся вдали от дома, на трассах. На некоторых участках дорог мобильная связь пропадает, сложно вызвать помощь при дорожно-транспортных происшествиях, при поломке автомобиля и в других чрезвычайных ситуациях", - приводит пресс-служба слова сахалинского губернатора Олега Кожемяко.

Глава региона сообщил, что переговоры по решению данной проблемы областная власть провела со всеми федеральными операторами сотовой связи. "Однако выступить нашим партнером в данном начинании согласилась только компания МТС. И сегодня мы официально закрепляем достигнутые между нами договоренности", - сказал О.Кожемяко на церемонии подписания документа.

Директор филиала МТС в Сахалинской области Наталии Ящук, в свою очередь, отметила:"Реализация проекта по обеспечению надежной связи вдоль федеральных автомагистралей позволит населению области всегда быть на связи в любой ситуации на дороге, а для бизнес-клиентов даст дополнительные конкурентные преимущества за счет возможности пользоваться услугами телематики и мониторинга транспорта".

По данным пресс-службы, связь МТС на сегодняшний день доступна для порядка 98% населения Сахалина, при этом воспользоваться мобильным интернетом могут 90% жителей острова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще