Новости 29 марта 2017 г. 13:04

Завод проекта "Сахалин-2" возобновил производство СПГ после происшествия на морской добывающей платформе

Южно-Сахалинск. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Завод СПГ проекта "Сахалин-2" в Пригородном (юг Сахалина) возобновил работу, прерванную из-за утечки газа на добывающей платформе "Лунская-А", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании Sakhalin Energy.

"Производство сжиженного природного газа на первой технологической линии завода СПГ вышло на полную мощность. Сейчас постепенно наращивается производство на второй технологической линии", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что добыча газа, возобновленная во вторник во второй половине дня на "Лунской-А", также постепенно выходит на полную мощность. Экспортные отгрузки газа на танкеры-газовозы за эти дни не осуществлялись, так как танкеры пока не заходили в порт Пригородное.

Как сообщалось, днем в воскресенье на платформе "Лунская-А" сработали автоматические датчики утечки газа на устьевом оборудовании одной из скважин. Из 139 человек персонала, находящегося на "Лунской-А", на дежурное судно эвакуировали 92 человек, не задействованных в производственных работах на платформе. В понедельник было остановлено производство СПГ на заводе в Пригородном.

В понедельник утечку газа устранили, проведено обследование всего оборудования "Лунской-А". Вечером понедельника на платформу вернулся эвакуированный персонал.

Ранее пресс-служба Sakhalin Energy сообщала "Интерфаксу", что специалисты компании провели оценку и не исключают незначительное влияние происшествия на платформе на график экспортной отгрузки углеводородов. "Но компания взаимодействует с покупателя для принятия мер по снижению этого воздействия", - отметили в пресс-службе.

Платформа "Лунская-А" осуществляет добычу углеводородов на Лунском газовом месторождении в Охотском море на северо-восточном шельфе Сахалина в 14 км от побережья Сахалина на глубине моря 48 м.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще