Новости 29 марта 2017 г. 13:30

Продвигать проект по выдаче "дальневосточного гектара" помогут истории успеха первых землевладельцев - Галушка

Благовещенск. 29 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Почти половина поступивших заявок на получение "дальневосточного гектара" приходится на третий этап реализации программы, дальнейшему продвижению может способствовать позитивный опыт освоения земель первыми получателями, сказал на совещании в Амурской области министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

"С начала реализации проекта по выдаче "дальневосточного гектара" подано более 77,6 тыс. заявок. Причем более 35 тыс. поступили с 1 февраля - начала реализации третьего этапа. Для дальнейшего продвижения проекта важны истории успеха тех, кто уже взял землю и осваивает ее", - отметил А.Галушка.

По его словам, сейчас задача министерства - в том, чтобы сократить разрыв между выданными договорами и поданными заявками.

Развитие инфраструктуры будет идти в первую очередь в тех районах, где наибольший спрос на земельные участки. Помимо льготного кредитования владельцев гектаров А.Галушка призвал местные власти использовать и другие меры поддержки, которые уже реализуются в рамках других программ.

"Нужно думать о маневрировании мер поддержки, смотреть, что востребовано, а что не нужно людям", - сказал министр.

В Амурской области наибольшим спросом пользуются земли Благовещенского и Ивановского районов. Как отметил министр имущественных отношений Амурской области Сергей Ховрат, в регионе по 134 заявкам превышены сроки предоставления участков, но по объективным причинам.

"Нередко выбранные участки по ряду причин приходится корректировать, но заявители не всегда своевременно выходят на контакт. С начала третьего этапа реализации проекта число отказов сокращено на 6-7%. Наши сотрудники активно сотрудничают с заявителями, обсуждают с ними расположение участка, если он затрагивает земли, не предназначенные для выдачи гектара. Предлагаются другие места", - сказал С.Ховрат.

В Приамурье в общей сложности поступило более 4,3 тыс. заявок, из которых более 1 тыс. - аннулированы самими гражданами. Около половины заявлений удовлетворены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще