Новости 29 марта 2017 г. 13:49

Режим ЧС объявлен в сахалинском городе Углегорске из-за загрязнения питьевой воды

Южно-Сахалинск. 29 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В городе Углегорске и селе Ольховка Углегорского района Сахалинской области вновь введен режим ЧС из-за резкого ухудшения качества питьевой воды, сообщает в среду пресс-служба областного правительства.

"Причина ЧС - попадание загрязняющих веществ в реку Углегорку, питающую питьевой водой муниципальный район Ситуацию держит на контроле региональное министерство жилищно-коммунального хозяйства", - говорится в сообщении.

По предварительным данным, сброс технологических грязных вод в ручей, впадающий в реку Углегорка, произвело предприятие "Солнцевский угольный разрез". "К такому заключению пришла специальная комиссия по чрезвычайным ситуациям", - сказано в пресс-релизе.

Отмечается, что очистные сооружения со своей работой не справились и качество воды, подаваемой для хозяйственно-питьевых нужд, теперь не соответствует норме.

"По данному факту комиссия по ЧС подготовила обращение в городскую прокуратуру и Роспотребнадзор о проведении соответствующей проверки и привлечении виновных к ответственности", - приводит пресс-служба слова первого заместителя министра ЖКХ региона Надежды Мошенцевой.

В Углегорске и в Ольховке организован подвоз чистой воды населению. "Жалоб на перебои с доставкой воды нет. При необходимости количество машин для подвоза воды будет увеличено", - сообщила замминистра.

В настоящее время коммунальные службы Углегорска производят очистку системы фильтрации на очистных сооружениях. Организован ежечасный мониторинг качества воды.

Все социально значимые учреждения района открыты и обеспечены чистой водой в полной мере. Детские сады и школы работали сегодня по усиленному санитарно-эпидемиологическому режиму.

По данным пресс-службы, руководство "Солнцевского угольного разреза" заявило, что для предотвращения сброса загрязненных стоков в реку Углегорка району необходимы новые очистные сооружения. "Этот вопрос сейчас прорабатывается. Предприятие готово к приобретению мобильных очистных сооружений. Уже выполнены проектные работы. Монтаж оборудования начнется в конце апреля текущего года", - говорится в сообщении.

Ранее аналогичная ситуация произошла 13 марта, когда режим ЧС также ввели в Углегорске и селе Ольховка. Мутность воды тогда, по данным прокуратуры, превысило норму более чем в 100 раз.

На территории Углегорского района проживает 18 тыс. 677 человек, из них в городе Углегорске - почти 9,5 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще