Новости 30 марта 2017 г. 01:27

Пробуждение медведей на Камчатке не связано с извержением вулкана Камбальный - зоологи

Петропавловск-Камчатский. 30 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Выход из берлог медведей, обитающих в Южно-Камчатском федеральном заказнике и на сопредельной территории, никак не связан с неожиданно начавшимся извержением вулкана Камбальный, сообщает пресс-служба ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник", под управлением которого находится заказник.

"Пробуждение медведей никак не связано с извержением вулкана Камбальный, которое началось 25 марта и продолжается в настоящее время. На территории Южно-Камчатского федерального заказника не зарегистрировано подземных толчков, а пепловый шлейф уносит в Охотское море", - говорится в сообщении.

Как отмечают зоологи, сейчас на берегах Курильского озера бодрствуют около десятка зверей, и ничего необычного в этом нет.

"Конец марта - обычное время для начала выхода зверей из спячки. Первыми просыпаются взрослые одиночные особи, затем медведицы с подросшими двух-, трехлетними медвежатами. В апреле начнется массовый выход медведей из берлог, Интересно, что в этом году, как и в 2016-м, первого медведя, покинувшего берлогу в окрестностях Курильского озера, государственные инспекторы увидели 24 марта. Поэтому говорить о том, что извержение вулкана повлияло на выход медведей из спячки, нельзя", - приводятся в сообщении слова консультанта научного отдела Кроноцкого заповедника Александра Никанорова.

По сообщениям участников весенних маршрутных учетов животных, медведи просыпаются и в Кроноцком заповеднике. Следы зверей были отмечены на побережье Кроноцкого залива. На территории Корякского заповедника встреч с медведями пока не зарегистрировано.

Как сообщалось, в понедельник на оперативном совещании, посвященном извержению вулкана Камбальный, вулканологи предположили, что медведи могли проснуться из-за деятельности вулкана раньше обычного. Туристов предупредили об опасности встречи с этими хищниками.

В Южно-Камчатском федеральном заказнике обитает крупнейшая охраняемая группировка бурых медведей - более 1000 особей, в Кроноцком заповеднике численность медвежьего населения составляет более 800 зверей.

Извержение молчавшего не менее 250 лет вулкана Камбальный, расположенного в 230 км юго-западнее Петропавловска-Камчатского на территории Южно-Камчатского федерального заказника, началось 25 марта. Спасатели и местные власти советуют не приближаться к Камбальному.

Камбальный - самый южный вулкан Камчатки. Его абсолютная высота - 2 тыс. 161 м. В десяти километрах к югу от вулкана находится озеро Камбальное. На вершине расположен кратер удлиненной формы, размером 800 на 400 м, открытый на юго-запад, глубина - 150 м. На склонах вулкана отмечается пять шлаковых конусов. Свое название вулкан получил от первопроходцев-казаков, назвавших его по одноименной реке Камбальной, а сама река получила это имя в связи с обилием камбалы в приустьевой части моря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще