Новости 30 марта 2017 г. 03:08

ФРДВ и китайский холдинг Metropoly договорились о создании двух инвестфондов на Дальнем Востоке объемом $2 млрд

Владивосток. 30 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" (ФРДВ, структура Внешэкономбанка) и частный китайский холдинг Metropoly подписали меморандумы о создании двух фондов инвестиций в горнодобычу, а также в инфраструктуру и строительство, говорится в сообщении ФРДВ.

Целевой объем фондов в 2017 году составит $1 млрд каждый.

Доля участия ФРДВ - 10%, партнеров из Азии - до 80%. Еще около 10% намерены вложить российские инвесторы.

В совокупности до $2 млрд в течение следующих 5 лет должны быть инвестированы в акционерный капитал инфраструктурных и девелоперских проектов международного класса на Дальнем Востоке.

С учетом кредитного плеча общий объем инвестиций в проекты составит $6-8 млрд.

Потенциальными объектами инвестиций являются 15 проектов в золотодобыче с ресурсами 1,5 тыс. тонн золота, два крупнейших медно-золотых проекта Дальнего Востока, а также семь проектов в области создания новой инфраструктуры и туристической недвижимости.

В сообщении отмечается, что совместные фонды для инвестиций с участием государственных институтов развития и частного капитала станут дополнительным источником финансирования проектов создания новых предприятий и объектов инфраструктуры на Дальнем Востоке, а также одним из инструментов включения России в масштабный интеграционный проект "Один пояс и путь".

"Речь идет о выдвинутой Китаем инициативе объединения проектов создания "Экономического пояса Шелкового пути" и "Морского Шелкового пути XXI века". Этот глобальный долгосрочный проект перекликается с программой развития российского Дальнего Востока, которая провозглашена президентом России Владимиром Путиным национальным приоритетом на весь XXI век", - говорится в сообщении.

Metropoly - семейный холдинг председателя China World Trade Center Кен Лам Анга (семья Куок).

Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона - государственный финансовый институт развития, осуществляет инвестиции в создание новых предприятий и объектов инфраструктуры. Общий размер чистых активов фонда составляет 20 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще