Новости 30 марта 2017 г. 09:12

Режим ЧС могут ввести в Магадане из-за случаев нападения бродячих собак на людей - мэр

Магадан. 30 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Участившиеся случаи нападения на людей бродячих собак станут поводом для рассмотрения властями Магадана вопроса о введении в колымской столице режима ЧС.

Пресс-служба Магаданской городской думы сообщает, что об этом мэр Магадана Юрий Гришан сообщил городским депутатам в четверг на заседании комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии. По его словам, режим ЧС позволит проводить мероприятия по отлову агрессивных животных в дневное время. Сейчас отлов производят ночью, что значительно усложняет эту задачу.

"Кроме того, с ведением режима будет увеличено муниципальное задание по отлову животных на 700 особей, организовано совместное патрулирование улиц участковыми и административно-технической инспекцией. Мэрией сейчас проводится конкурс среди подрядчиков на выполнение работ по отлову и содержанию собак", - сказал Ю.Гришан, слова которого приводятся в сообщении.

В свою очередь председатель Магаданской гордумы Сергей Смирнов отметил, что из 20 млн руб, выделенных на реализацию государственных полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных, из областного бюджета Магадан получил немногим более 3 млн руб.

"Во-первых, этого мало: в городе семь тысяч бродячих собак. Во-вторых, деньги эти муниципалитет так еще и не получил. Пока город будет справляться своими силами и средствами. Но, в любом случае, работа должна быть проведена оперативно, и ситуация должна быть подконтрольной и прогнозируемой", - добавил С.Смирнов.

Как сообщалось, полицейские в Магадане проводят проверку по факту нападения собак на 13-летнего мальчика в областном центре, это уже второй случай за неделю в колымской столице.

Во вторник свора собак напала на 12-летнюю девочку, когда она гуляла с друзьями. Дети проходили по теплотрассе, на них напала стая бродячих животных. Пытаясь убежать от них, девочка, не удержавшись, спрыгнула с трубы теплотрассы на землю. В это время на нее набросились собаки и покусали. Собак отогнали случайные прохожие, они же сообщили родителям и в скорую медицинскую помощь.

В среду губернатор области Владимир Печеный поручил областным ведомствам в рамках борьбы с безнадзорными животными, в частности, подобрать типовой проект для создания приюта для таких животных.

Мэр Магадана Юрий Гришан отметил, что по обращениям людей в службу 112 проводятся поверки, агрессивных животных усыпляют. Однако опасность представляют и так называемые "полубезнадзорные" животные - собаки, прикормленные на автостоянках, у гаражей, складов, за которыми не следят должным образом.

По словам Ю.Гришана, в травмпункт каждую неделю обращается до 10 человек по поводу укусов животных. Работа муниципальными структурами по отлову агрессивных животных ведется ежедневно. Каждый год в области отлавливают более 2 тыс. собак, за 2016 год стерилизовано около 1 тыс. животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще