Новости 31 марта 2017 г. 05:10

Профсоюзы Приморья просят власти края увеличить вдвое бюджетные расходы на компенсацию за детский отдых

Владивосток. 31 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Профсоюзы Приморья в рамках краевой трехсторонней комиссии заявили о необходимости увеличить бюджетные расходы на компенсацию родителям за путевки на отдых и оздоровление детей.

"Установленный размер компенсации части расходов из средств краевого бюджета сегодня недостаточен и должен быть увеличен как минимум вдвое", - сообщается на сайте Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК).

Отмечается, что восьмой год подряд родители, отправляющие на отдых и оздоровление детей, получают компенсации, суммы которых остаются неизменными - 8-10 тыс. рублей. При этом средняя рыночная стоимость одной путевки за тот же период выросла вдвое - с 18,5 до 35,4 тыс. рублей.

"Родители вынуждены тратить еще больше средств на путевки. Ситуацию не спасает даже то, что часть расходов взяли на себя работодатели. Количество детей, отдыхающих в лагерях и санаториях края, снизилось, что в свою очередь привело к сокращению числа самих организаций, оказывающих такие услуги. Если в 2011 году в крае их было 51, то в 2015-м году - 37, а в 2016-м и вовсе 30",- отметил председатель Приморской краевой организации Росхимпрофсоюза Максим Саенко, слова которого приводит ФППК.

Директор департамента образования и науки Приморского края Оксана Мартыненко на встрече с профсоюзами заявила о том, что власти понимают важность индексации размера компенсации, но это требует увеличения средств краевого бюджета на 54 млн рублей, а такой возможности в 2017 году нет.

Отмечается, что с мнением профсоюзов оказались солидарны и работодатели. В результате в Решении комиссии появился новый пункт. Он содержит рекомендацию администрации Приморского края увеличить размер компенсации части расходов родителей до 50% стоимости путевки, но не более 18 тыс. рублей.

По данным властей региона, в Приморье на отдых и оздоровление детей в 2016 году было потрачено почти 380 млн рублей из федерального, краевого и муниципальных бюджетов. 6759 родителей получили компенсаций на общую сумму свыше 51 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще