Новости 4 апреля 2017 г. 10:52

Дальневосточный институт РАНХиГС запустит программу обучения муниципальных служащих со средним образованием в 2017 г.

Хабаровск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Муниципальные служащие без высшего образования смогут повысить свои профессиональные компетенции в рамках отдельной программы Дальневосточного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), сообщила журналистам декан факультета "Высшая школа государственного управления" института Лариса Самандина.

"Существует проблема, касающаяся уровня подготовки муниципальных служащих. В отличие от государственных служащих, их базовый уровень подготовки более низкий, лиц с высшим образованием в этой категории гораздо меньше. Есть четкая потребность в обучении этих специалистов. И было предложено целенаправленно обратить внимание на эту категорию", - сказала Л.Самандина, добавив, что в настоящее время в институте готовится программа на 250 часов для лиц со средним образованием.

По ее словам, обучение будет рассчитано на четыре месяца, первый выпуск планируется в течение 2017 учебного года.

Л.Самандина сообщила, что обучение муниципальных служащей разных уровней проводится на базе института систематически в рамках программ повышения квалификации. За последние два года количество слушателей увеличилось практически в три раза.

"Это связано с изменившимися законодательно требованиями к набору компетенций муниципального чиновника и с потребностями органов местного самоуправления, выступающих заказчиками образовательных услуг. Очевидна и личная заинтересованность людей – 80% обучаются за свой счет", - отметила Л.Самандина.

Она уточнила, что всего за 2016 год квалификацию повысили порядка 570 муниципальных служащих, это лишь 20-30% от числа работающих в муниципалитетах в дальневосточных регионах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще