Новости 5 апреля 2017 г. 07:40

Дело возбуждено в Советской Гавани из-за загрязнения воздуха при перевалке угля в порту

Хабаровск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тихоокеанское морское управление Росприроднадзора возбудило административное дело из-за загрязнения воздуха при перевалке угля в порту Советская Гавань в Хабаровском крае, сообщается на сайте управления.

Дело возбуждено в отношении владельца одного из причалов порта в бухте Эгге залива Советская Гавань - ООО "Компания Ремсталь" - по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха).

По данным Росприроднадзора, накопление угля на причале ведется с нарушениями природоохранного законодательства. При этом разрешения на выброс в воздух вредных веществ у компании нет.

Отмечается, что в ходе нескольких рейдов, проведенных после обращения жителей Советской Гавани, сотрудники Росприроднадзора зафиксировали факты перегрузки угля с вагонов на причал "Ремстали", для очистки угля использовались дробильные установки.

"Кроме того, причал не оборудован сооружениями и устройствами для сбора и очистки сточных вод, что предусматривает ответственность по ч. 1 ст. 8.45 КоАП РФ (невыполнение требований по оборудованию объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружениями, обеспечивающими охрану вод)", - добавляет ведомство.

Сообщается также, что Тихоокеанское морское управление Росприроднадзора временно запретило деятельность "Ремстали". Технику, задействованную в перегрузке угля, опломбировали. Материалы дела об административном правонарушении в отношении компании направлены в Советско-Гаванский городской суд. Санкция предусматривает административную приостановку работы предприятия на срок до 90 суток.

Как сообщает пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края, руководство компании "Ремсталь" планирует установить специальное оборудования для подавления пыления при перегрузке угля.

"Инвестор уже закупает оборудование для пылеподавления", - приводятся в сообщении слова руководителя компании Рифката Бадрутдинова, присутствовавшего на встрече с жителями Советской Гавани, участие в которой также приняли председатель Законодательной думы Хабаровского края Сергей Луговской, представители властей.

Комментариями руководства компании "Ремсталь" агентство "Интерфакс - Дальний Восток" пока не располагает.

Компания "Ремсталь" начала перевалку угля в морском порту Советская Гавань с начала 2017 года, перевалка ведется открытым способом. Компания реализует в порту инвестиционный проект по строительству терминала по перевалке сжиженных углеводородов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще