Новости 6 апреля 2017 г. 03:53

Нефтепродукты продолжают поступать в Амур у хабаровской ТЭЦ-2

Хабаровск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Береговая линия Амура у хабаровской ТЭЦ-2 и вода в реке продолжают загрязняться нефтепродуктами, общественники ищут средства на устранение последствий разлива, сообщает региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ).

"Масштабы загрязнения увеличиваются. Однако ответственность за загрязнение на сегодня никто на себя взять не готов. Сложности вызывает, в частности, несогласованность действий природоохранных структур", - приводятся в сообщении слова руководителя центра общественного мониторинга проблем экологии и защиты леса хабаровского отделения ОНФ Владимира Сидорова.

По его оценке, нынешняя ситуация, возможно, является результатом систематического, повторяющегося из года в год загрязнения реки нефтепродуктами из невыявленного пока источника.

Как добавил В.Сидоров, необходимо в ближайшее время устранить последствия разлива, в том числе провести рекультивацию грунта.

"На данный момент в хабаровском отделении ОНФ ищут возможности для организации самостоятельной уборки береговой линии", - сказал В.Сидоров.

В сообщении отмечается, что нефтепродукты относятся к самому высокому классу опасности среди загрязняющих природу веществ. С началом весенних паводков ситуация с разливом нефтепродуктов в Амуре только усугубится - прибывающая вода начнет вымывать вещества из пораженной почвы, что увеличит масштабы загрязнения. Ниже по течению находятся Комсомольск-на-Амуре, Николавеск-на-Амуре и еще несколько населенных пунктов.

Как сообщалось ранее, следы разлива нефтепродуктов в Амуре и на берегу реки рядом с хабаровской ТЭЦ-2 зафиксировали 14 марта. По данным общественников, загрязнено порядка 400 квадратных метров грунта и около 100 квадратных метров воды. Специалисты Росприроднадзора взяли пробы, предварительные результаты показали признаки содержания в них нефтепродуктов.

Последствия разлива спустя несколько дней ликвидировали специалисты Экоспаса по договору с компанией-собственником участка, примыкающего к месту загрязнения. Позднее в том же месте общественники обнаружили новое масляное пятно. Было возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще