Новости 6 апреля 2017 г. 12:05

Экс-гендиректор завода "Радиоприбор" отправлен под домашний арест за нарушение условий подписки о невыезде

Владивосток. 6 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ленинский районный суд во Владивостоке изменил меру пресечения бывшему гендиректору оборонного завода "Радиоприбор" Михаилу Харченко- фигуранту нескольких уголовных дел, с подписки о невыезде на домашний арест, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" источник в суде.

Эту информацию подтвердили в прокуратуре.

"Ленинский районный суд по ходатайству следствия, поддержанному прокуратурой, изменил меру пресечения на домашний арест сроком на два месяца", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель прокуратуры края.

Мера пресечения изменена в том числе из-за несоблюдения подписки о невыезде, которая ранее была взята с М.Харченко, уточнил представитель надзорного ведомства.

В отношении М.Харченко расследуется уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. Ранее сообщалось, что он подозревается в злоупотреблениях при сделках с имуществом предприятия.

По данным следствия, руководство предприятия в марте 2014 года заключало заведомо невыгодные сделки по поставке оборудования и продаже объектов недвижимости по заниженной цене.

Также в Первомайском районном суде Владивостока рассматривается уголовно дело по обвинения М.Харченко в невыплате зарплаты и сокрытии десятков миллионов рублей, предназначенных для выплаты взысканий по налогам.

В настоящее время "Радиоприбор" остается одним из крупнейших предприятий-должников по зарплате в Приморском крае. По данным на январь долг завода перед работниками составляет 460 млн руб.

На предприятии было объявлено о сокращении, в результате чего практически все 1,2 тыс. человек потеряли работу. В декабре 2016 года бывшие сотрудники завода обратились к главе государства с просьбой сохранить предприятие и уникальный коллектив. Тогда вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в Facebook отметил, что поручил Минобороны помочь предприятию с заказами. В конце декабря 2016 года завод подписал трехлетний контракт по гособоронзаказу.

Бывших сотрудников "Радиоприбора" планируется трудоустроить в приморский филиал Дубненского машиностроительного завода.

"Радиоприбор" - одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса на Дальнем Востоке по производству радиоэлектронной техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще